Отец отечественного футбола: Евгению Кучеревскому сегодня исполнилось бы 80 лет

Сегодня, 6 августа исполнилось бы 80 лет Евгению Мефодьевичу Кучеревскому – тренеру, с именем которого связана целая эпоха в истории футбольного клуба "Днепр", передает Днепровская Панорама.

Евгений Кучеревский — 24-й по счету главный тренер, который привел свою команду к золотым медалям чемпионата Советского Союза, и единственный из всех своих предшественников, который уже имел до этого звание Заслуженного тренера СССР. Кавалер ордена «За заслуги» 2-й степени.

Тренерскую карьеру начал в 1981 году, однако, стал известным в 1987 году, когда возглавил клуб высшей лиги Днепр Днепропетровск, с которым выиграл чемпионат СССР (1988 г.) и дважды завоевывал серебряные медали.

Кучеревский4

В 1990 году Всесоюзный тренерский совет на конкурсной основе единогласно избрал Кучеревского главным тренером сборной СССР. Однако исполком Федерации футбола СССР через день утвердил в этой должности Бышовца.

С 1992 года начал работать в России: сначала в юношеской, а потом в олимпийской сборных России. Осенью 1994 года неожиданно исчез из Москвы. Позже оказалось, что Кучеревского позвали работать в «Динамо» (Киев). Кучеревский бросил олимпийскую сборную России и не получил контракта в Киеве. Пока ждал вызова из Киева, находился в Николаеве у жены Тамары. Помогал жене в похоронах тестя и уходе за тёщей. В это же время ему было предложено поработать с СК «Николаев», на что ответил согласием. В Николаеве Кучеревский отработал 3 года.

Кучеревский

Вернулся в «Днепр» в 2001 году. С командой завоевал бронзовые медали чемпионата Украины.

26 августа 2006 года Кучеревский на своей машине столкнулся с КамАЗом и через несколько часов умер в больнице.

Кучеревский3

ДТП случилось в 15:00, когда Кучеревский ехал со своей дачи в Новомосковск на матч дублеров «Днепра». Авария произошла неподалеку от одной из больниц Днепра, откуда на место происшествия выезжала карета скорой помощи. Но в машине скорой помощи, не приходя в сознание, Кучеревский скончался. Как оказалось позже, по заключению врачей, за несколько секунд до аварии у него случился микроинфаркт.