Отключат самые популярные каналы: где и как смотреть телевизор

На сегодняшний день аналоговое телевидение находится в процессе перехода в цифровое телевидение. Как стало известно, окончательную дату перехода на цифру немного отсрочили.

Трансляцию продлили

Об этом стало известно из решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Трансляцию в таком формате решили продлить до 30 июня 2020 года. Раньше же полное отключение планировалось на 1 января 2020 года. 

Аналоговое ТВ будет доступно на линии разграничения, на севере Украины и в Херсонской области. Национальный совет согласовал перенос срока отключения аналога в Украине на 30 июня 2020 года. Рассчитываем на вещание двух-трех радиостанций в аннексированном Крыму в 2020 году - Нацсовет по вопросам ТВ и радио.

Какие изменения внесены

pi-1

Об этом говорится в сообщении Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Как сообщается, 12 декабря Национальный совет согласовал без замечаний проект постановления Кабмина «О внесении изменения в План использования радиочастотного ресурса Украины», разработанный Администрацией Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Ситуация с российскими телеканалами

Им предусмотрено, что срок использования в Украине аналогового сигнала для отдельных категорий вещателей будет продлен до 30 июня 2020 года. Отмечается, что до этой даты будут использовать аналоговый стандарт те вещатели, которые работают на территориях, граничащих с Российской Федерацией – на севере страны и в Херсонской области на линии разграничения и временно оккупированных территориях, а также местные телерадиокомпании, которые до сих пор не имеют лицензии на вещание в цифровых мультиплексах.

ee-1

Напомним, ранее мы писали

В Днепре на целый день закроют улицу Гавриленко: подробности 

«Чтоб ты сдох!»: работники ДК в Кривом Роге бросались на ребёнка, который катался на самокате