Открыли глаза и чуть не умерли от страха: в Днепр с заморскими фруктами привозят редчайшую живность

В Днепр вместе с импортными заморскими фруктами и овощами могут приехать и далеко не безопасные насекомые.

Об этом корреспондент «Днепровской панорамы» узнал из сообщения Виктора Гассо, доцента кафедры зоологии и экологии ДНУ.

По его словам, подобные случаи были и в прошлом году. Случай действительно ошарашил многих.

Подобных историй в этом году еще не было, но они вполне могут повториться. Единственное, что до сегодняшнего дня на законодательном уровне этот вопрос не урегулирован.

hur-2

Что попадает в нашу страну вместе с грузом и что потом с «животинкой» происходит, никто не знает. Никакой учет не ведется.

Смело могу предположить, что многие насекомых попросту убивают. Не исключено, что они могут быть опасными или быть интересными для  ученых, биологов.

Открыли ящики и чуть не умерли от страха 

В Днепр вместе с хурмой попала редкая ползучая живность. Специалистам зоологам до сих пор непонятно, как ящерица гологлаза оказалась в коробках с экзотическими фруктами.

По словам Виктора Гассо, до сих пор не слышали о том, чтобы к нам попадали такие животные.

gol-3

Не исключено, что те рабочие, которые обычно открывают коробки с экзотическими фруктами или овощами попросту убивают «животинку», которая там находится.

Но самое страшное: в любой коробке, ящике или емкости, которая завозится к нам, может оказаться и жизненно опасное существо – та же ядовитая змея. И это до добра не доведет», — объяснил Виктор Гассо.

Гологлаза чудом не убили

По его словам, удивительно, что гологлаза не убили, а о необычной находке сообщили нашей бывшей выпускнице биофака. Она опознала рептилию и сейчас ползучая живет у нее. Кстати, к нам завезли взрослую особь, размером до 5 сантиметров.

«Ползучая хорошо прижилась в домашних условиях днепровской квартиры, ей пришлись по вкусу наши тараканы, кузнечики, мухи и разные другие насекомые», — рассказал биолог.

Голозглазом называют потому, что у этой ящерицы срастаются веки.

Всех, кого нашли, приносите на кафедру зоологии

«Я бы очень попросил людей, которые занимаются экзотическими поставками овощей и фруктов, если они находят кого-то, не убивать их, а сообщать нам на кафедру зоологии и биологии.

Для нас каждый случай может нести большую ценность, а мы поможем обезопасить людей, ведь в свете последних событий неизвестно, что нам завозят», — объяснил Виктор Гассо.

Как рассказал собеседник, гологлаз не несет никакой опасности для человека. Интересно, что в Таджикистине есть 3 вида гологлаза, два их которых очень редкие, и как ящерица попала в коробку с хурмой, большая загадка.

Вместе с фруктами завозили змей, ящериц, пауков

По словам Виктора Гассо в 50-60 годах, когда еще так массово не завозили фрукты и овощи, а на родине их не обрабатывали вообще, известны случаи, что именно таким образов в Совесткий Союз вместе грузом попадали ядовитые змеи, ящерицы, пауки.

Об этом сразу же становилось известно, было своего рода громкое ЧП.

Все, что попадало образом в Союз, имело огромнейшую ценность для ученого мира. Животных часто отправляли в цирк или в зоопарк, где люди могли узнавать о мире животных и насекомых в других странах.

Напомним, ранее мы писали

Как похудеть к Новому году 

В Днепре сбили 15-летнего парня: момент ДТП (Видео)