Открытый бюджет и прозрачные тендеры станут реальностью в Днепропетровске

Структура власти, которая имеет обратную связь с каждым жителем Днепропетровска, открытые бухгалтерии коммунальных предприятий и административные услуги, которые можно получить, не выходя из дома - все это станет возможным после успешного внедрения «Смарт-сити». Одной из IТ-волонтеров проекта стала эстонский эксперт агентства электронного правительства Яника Мерило. По ее словам, в Днепропетровске будут введены разработки, которые уже тестировались в других городах Украины. Об этом Яника рассказывается в ходе брифинга.

Яника Мерило уверена - чем больше имеется возможностей получить услуги, тем лучше. «Можно просто открыть бюджет, где будут непонятные цифры. А можно выложить все в деталях, чтобы было понятно - какие средства на что тратятся. Базы владельцев имущества и недвижимости должны быть открытыми. И важна не только открытость, но и эффективность. Документооборот - это основа всего», - отметила она. Также по ее информации, главным принципом во внедрении «Смарт-сити» станет защита персональных данных жителей. «Если я открываю свою информацию, то есть право контролировать запрашивает мои данные», - сказала Мерило. Она также добавила, что защищать другой функционал «Электронного города», как, например, решение «ПроЗорро» фактически не нужно - «Это сама по себе открытая информация, зачем кому-то взламывать эти ресурсы?»

Всего в планах разработчиков проекта «Смарт-сити» создание портала Днепропетровска. Его обещают сделать с привязкой к идентификации личности каждого горожанина. Здесь можно будет увидеть все процессы, которые происходят в городе, оставить петицию или проголосовать за определенное решение совета.