Сотня за литр - не предел: в Украине рекордно взлетят цены на подсолнечное масло

Украинцам советуют подумать о том, чтобы уже сейчас сделать домашние запасы подсолнечного масла - эксперты предрекают, что уже в будущем году литр будет стоить сотню гривен. Об этом сообщает Днепровская панорама  со ссылкой на ТСН.

В стране дорожают практически все продукты питания, однако подсолнечное масло записали в абсолютные рекордсмены - в 2020-м оно прибавило в цене 80%. До декабря, по словам эксперта Украинского аграрного совета Дениса Макарчука, украинские покупатели еще могут рассчитывать на цену от 40 до 70 гривен, а вот что случится с начала нового года и весной, спрогнозировать непросто.

Основной причиной взлета цен на продукт называют подорожание энергоносителей (это пятая часть стоимости бутылки). Как минимум 70% - стоимость сырья, семян подсолнечника. Невзирая на рекордный урожай, оно 2020-м тоже подорожало. Кроме того, при производстве удобрений для этой сельскохозяйственной культуры используют газ.

В Минагрополитики предпосылок к стремительному подорожанию продукта не видят. Эксперты же своего мнения не меняют: Украина - самый большой в мире экспортер, и цены диктует не внутренний, а внешний рынок.

Читайте также: Новый тариф: в Днепре для горожан подорожает вывоз мусора.