Отопительный сезон 2022-2023 в Украине: когда начнется и сколько нужно будет платить

Украинцы ожидают, что этот отопительный сезон 2022—2023 годах будет самым сложным за время независимости. В регионах, где идут активные боевые действия, отопления, скорее всего, будет. Кроме того, из-за угрозы ракетных ударов любая область или город могут оказаться без тепла. Готова ли Украина  к осенне-зимнему периоду подробнее расскажет Днепровская панорама со ссылкой на Новое издание

Как разъяснили в министерстве, отопление будет включаться, когда в течение трех дней среднесуточная температура воздуха будет +8°С и ниже. Окончится отопительный сезон, когда температура в течение трех дней будет превышать этот показатель.

Нормативные показатели температуры в жилых помещениях пересматривать не будут: минимальная температура должна составлять 18 градусов.  По данным Минрегиона, по состоянию на начало сентября инфраструктура Украины готова к осенне-зимнему периоду более чем на 80%.

Какие будут тарифы?

По заявлениям Кабинета министров, тарифы в течение отопительного сезона не будут повышаться. Мораторий, который ввела Верховная Рада, будет действовать во время военного положения в Украине и 6 месяцев после его завершения.

Запрещается повышать тарифы на:

  • услуги по распределению газа;
  • тепловую энергию (ее производство, транспортировку и снабжение);
  • услуги по снабжению тепловой энергией и горячей водой.

Как заявили в «Нафтогазе», по тарифному плану «Фиксированный» цена кубометра газа для населения будет составлять 7,96 грн.

Кроме того, несмотря на сложную экономическую обстановку, для населения будут сохранены субсидии. В Министерстве социальной политики рассказали, что переоформлять ранее назначенные субсидии украинцам не нужно — они будут переназначены автоматически.

Читайте также: В "Нафтогазе" сделали важное заявление касательно оплаты услуг в Днепре