«Отрежем пальчик и все будет хорошо!»: под Днепром ненавязчиво «лечат» пациентов

Жизнь в селе накладывает свой отпечаток на образ жизни и здоровье людей. Насколько это взаимосвязано на днях убедилась пенсионерка Мария Филипповна из Днепропетровской области.

Из какого села и района по этическим соображениям, по просьбе женщины, мы указывать не будем.

У пенсионерки разболелся палец на ноге, под ногтем образовалась серьезная рана. Примочки и компрессы не помогли, поэтому визит в районную поликлинику к местному хирургу отложить не получилось.

Хирург почистил палец, удалил много гноя и попросил дома обязательно делать перевязки, промывать рану и показаться через 3 дня.

Всё эти дни Мария Филипповна исправно лечила палец, выполняла все назначения, но ничего не помогало. Измученная женщина практически не спала по ночам, горстями глотала обезболивающее, но улучшения не было.

Рано утром на третий день, как и сказал врач, Мария Филипповна в пол седьмого утра уже стояла под районной больницей.

Боль давала о себе знать даже при сильных обезболивающих, ступать на ногу было крайне невыносимо.

вну

Кое как пенсионерка доковыляла до второго этажа. Каждый пройденный сантиметр был для нее настоящей пыткой.

Врач посмотрел рану, разрезал ее, почистил и спокойно сказал:

«Не переживайте, отрежем пальчик и все будет хорошо! Уже кость начала гнить, поэтому такие боли. Давайте через часик ампутируем, и забудете о мучениях. Лучше не затягивать, чтобы не перешло на ногу».

В слезах Мария Филипповна вышла из кабинета. Она склонялась согласиться, потому что терпеть боль уже не могла.

В этот момент, словно почувствовала, что маме плохо, позвонила дочка Наташа.

«Мама, как дела, что сказал врач», - беспокоилась дочь.

 

"Доця, ты не поверишь, сказал резать, потому что уже кость гниёт. Если тянуть, то перейдет на ногу. Просил не затягивать», - захлёбываясь слезами, рассказывала Мария Филипповна.

 

«Не вздумай, садитесь с отцом в маршрутку и едьте в Днепр. Проконсультируемся с врачами. Отрезать всегда успеем», - настаивала на своём Наташа.

В Днепре дочь с мамой проконсультировались с тремя врачами. Все говорили, что случай тяжелый, но на ампутации никто не настаивал. Сказали, что нужно и можно бороться.

Сейчас Мария Филипповна лежит в стационаре одной из больниц города. Палец спасли и боли исчезли после нескольких капельниц и уколов.

Страшно подумать, что если бы дочь не настояла и Мария Филипповна доверилась «хваленому» хирургу, то сегодня уже была бы без пальца на ноге.

Напомним, ранее мы писали Под Днепром живет дядя Витя без ног, который вызывает не жалость, а гордость В Днепре голодная и обвешанная собаками женщина просит продуктов Исповедь приемной дочери из Днепра: с меня детдом «снял кожу», а я все равно осталась человеком В Днепре дочь всю жизнь стыдилась и проклинала свою мать, даже запрещала приходить в школу и отреклась  В Днепре дочь всю жизнь мучается от последствий кори, и ее мать даже перед смертью не забыла о своей вине Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.