Овощи и фрукты в Украине могут исчезнуть с полок магазинов: что случилось

Из-за российской оккупации эксперты прогнозируют дефицит продуктов питания в Украине. Пока что он не сильно чувствуется, ведь большинство реализаторов начали работать с импортными товарами и с помощью этого наполнили полки магазинов. Однако все еще есть проблемы с сезонными овощами и фруктами. Что будет с ценами на продукты из-за дефицита - расскажет Днепровская Панорама.

Проблема с недостачей сезонных овощей и фруктов связана с тем, что Украина находится в состоянии войны, а области, откуда развозили ранние фрукты и овощи, находятся во временной оккупации.

По словам независимого экономического эксперта Александра Хмелевского, оккупация Херсонской и Запорожской областей сказалась на предложении продовольствия на рынках. Украинская клубника, редис, огурцы, помидоры появились в 2022-м значительно позже, чем всегда, а цены на них значительно поднялись.

Также он отметил, что реализаторы стали завозить импортные товары, к тому же существенно выросли поставки ягод и ранних овощей из других украинских регионов.

"Уже наблюдается определенное понижение цен. Что касается других продуктов, то их недостатка нет. Украина не только обеспечивает себя основными продуктами питания, но и является одним из крупнейших экспортеров на мировых рынках", - подчеркнул эксперт.

По словам эксперта, пока что в Украине дефицит продуктов не ожидается, но есть вероятность лишиться части фруктов из южных регионов. С полок могут пропасть херсонские арбузы и мелитопольская черешня. 

Читайте также «путинМак», «Гудбай Америка» или «Рашбургерная»: какой McDonald's будет в россии