Овсяная каша: чем опасна и кому категорически ее нельзя есть

Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни ел овсяную кашу. С добавками или без, с молоком или на воде. У кого-то остались негативные воспоминания из детства, а некоторые любят и даже пытаюсь сбросить лишний вес при помощи данного продукта. Редакция Днепровской панорамы решил рассказать про плюсы и минусы каши из овсяной крупы. 

Сама по себе овсянка представляет собой цельные зерна овса, прошедшие предварительный подогрев, процесс пропаривания и затем высушенные. В зернах сохраняется отрубная оболочка и зародыш, в которых содержится наибольшее количество полезных веществ. Однако переизбыток употребления данной каши достаточно вреден. Поскольку если потреблять в большом количестве (больше одной порции в день и в течение длительного времени), то организм начнет испытывать дефицит кальция. Однако от умеренного потребления овсянки улучшается обмен веществ, что в свою очередь ускоряет потерю веса. 

Почему нельзя есть овсяную кашу каждый день?

овсянка

В овсянке много глютена, который как раз склеивает ворсинки кишечника, тем самым ухудшая пищеварение и препятствуя усвоению полезных веществ. Также у многих людей может быть непереносимость глютен, что может спровоцировать страшную аллергическую реакцию.

Кому категорически нельзя есть овсянку?

болит живот

От овсяной каши стоит отказаться людям, которые не переносят много клетчатки или других продуктов с высоким ее содержанием. В этом случае овсянку лучше заменить рисом или овсом. Людям, у которых глютеновая болезнь, стоит обязательно поискать сертифицированный безглютеновый овес.

Можно ли есть овсянку при заболевании кишечника?

кишечник

Диетологи рекомендуют включать овсяные хлопья в разнообразные диеты для похудения. Показана нежная каша больным, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта и хроническими запорами. Овсянка обволакивает слизистую оболочку желудка и устраняет боли. Если "сосет" под ложечкой, это блюдо просто спасает

Можно ли есть овсянку при вздутии живота?

вздутие живота

При вздутии живота стоит есть каши. Овсянка помогает нормализовать пищеварение, а гречневая каша улучшит перистальтику кишечника.

Читайте также: "Позор, от которого не отмыться": в рф начали активно продавать краденную украинскую бытовую технику