Парламент Канады единогласно признал действия рф геноцидом против украинцев

Канада признала, что российские оккупанты устроили геноцид украинцев. Члены парламента Канады в эту среду единогласно проголосовали ЗА то, чтобы назвать нападения россии на Украине «геноцидом». Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на CTV News

Голосование было инициировано после того, как член парламента от НДП и критик по иностранным делам Хизер Макферсон представила ходатайство о признании Палатой представителей того, что «российская федерация совершает акты геноцида против украинского народа».

Депутаты согласились с тем, что существуют «явные и достаточные доказательства систематических и массовых военных преступлений против человечности», совершаемых вооруженными силами россии под руководством президента путина и других членов российского парламента. Эти преступления включают в себя, среди прочего, массовые зверства, систематические случаи умышленных убийств мирных жителей Украины, осквернение трупов, насильственное перемещение украинских детей, пытки, телесные повреждения, психические расстройства и изнасилования, говорится в ходатайстве, — написали в издании. 

Читайте также: В Днепре полицейские задержали пьяных сожителей, которые угрожали смертью пожилой женщине