Патриотизм украинцев стал основой обороны страны во время внешнего нападения – днепровский пропозиционер Юрий Федько

В голосовом чате телеграм-канала состоялось очередное заседание "ПРОпозиціонери Клубу", посвященное Дню Достоинства и Свободы, который недавно отмечали в Украине, передает Днепровская панорама. 

Участники дискутировали о том, кого можно считать настоящим украинцем, и наконец вышли на обсуждение понятия "патриотизм". 

Днепровский пропозиционер убежден: украинец прежде всего – это тот, кто любит и болеет за свою страну, знает ее язык и историю, имеет четкую гражданскую позицию и четко себя идентифицирует украинцем. А еще украинец – это ответственный гражданин, понимающий собственное значение в обществе.

"Учитель должен нести вечное и доброе, давать детям не только знания, но и формировать умения, навыки и чувство достоинства, чувство украинства. Медик должен защищать жизнь и здоровье сограждан. Коммунальщик должен следить за порядком, а чиновник или представитель местного самоуправления – заботиться о достойной жизни жителей своей громады, региона или государства. В то же время, каждый настоящий украинец должен быть патриотом своей земли. И не зря городской голова Днепра и соучредитель партии "Пропозиция" Борис Филатов недавно защитил докторскую диссертацию на интереснейшую тему: "Патриотизм как фактор политической трансформации современной Украины". Работа отражает, почему сейчас, в условиях агрессии нашего восточного соседа, патриотизм превратился в политический фактор и как стал основой обороны Украины во время внешнего нападения", – отметил депутат Юрий Федько.

По его мнению, настоящий украинец из Днепра ничем не отличается от украинца из Львова, Донецка, Винницы, Симферополя или другого города, поселка или села. Все они все равно любят свою родину. Хотя и имеют определенные региональные особенности. Именно поэтому партия "Пропозиция" выступает за то, чтобы вопросы локальной культуры, истории и политики памяти, не противоречащие законодательству Украины, можно было выносить на местные референдумы по народной инициативе или инициативе муниципалитета.

Читайте также: "Новая украинская школа: идея хорошая, но отсутствие кадров, финансирования и академической свободы ее искажает" – пропозиционер Леся Аркуша.