Паутина в доме: приметы и суеверия про паучью сеть

Увидеть паутину в доме или даже в городской квартире – привычное явление. Маленькие паучки находят укромные места и обустраиваются там, затягивая темные углы своей паутинкой.

Зачастую, первое, о чем человек вспоминает, увидев в углу квартиры паутину, – это приметы, народные поверья и суеверия.

Некоторые считают, что паучья сеть сулит благополучие и достаток. Другие полагают, что паутина – своеобразный оберег, защищающий дом и живущих в нем людей от бед и несчастий.

Наши предки издавна верили, что пауки дружат с Домовым, а паутина – самый лучший ловец проблем, напастей и горестей. Сквозь ее ячейки в дом приходят счастье и удача, а зло и все плохое прилипает, запутывается в паутине и тает.

Влияние стресса на организм: прислушайтесь к своему телу 

Паутина в доме – приметы

Согласно народным поверьям, много паутины в доме – примета к богатству. Однако, специально не убирать и оставлять паучью сеть по всей квартире бесполезно. Это не сработает.

Проснувшись утром, увидеть, что паук сплел паутину на потолке прямо над кроватью, – примета к скорой удаче в каком-то деле. Народными поверьями рекомендуется не убирать сотканную паучью сеть до тех пор, пока примета не сбудется.

По приметам, паутина в углах квартиры указывает на места, где скопилось много негативной энергии. Так паучок подсказывает, где именно собралась нечисть, и где следует провести очищение дома свечой и молитвой.

Увидеть паутину над входной дверью или за ней, – примета к слухам и сплетням. Следует готовиться к тому, что недоброжелатели плетут сети интриг за вашей спиной.

Паутина, обнаруженная над дверью или за ней внутри дома или квартиры, предупреждает об обмане и лжи. Убирать такую паутину нельзя ни в коем случае, поскольку это может только ухудшить ситуацию.

Увидеть паутину на кухне, например, возле стола; за плитой, раковиной или навесным шкафчиком; возле ножки табурета или около подоконника, – значит, у хозяйки дома скоро появится помощник.

Из паутины, обнаруженной в своей квартире, можно сделать оберег. Для этого в небольшой холщовый мешочек (сшитый своими руками и без швейной машинки) нужно аккуратно сложить собранную паутину. Этот оберег следует носить с собой постоянно – он будет защищать от всех бед и привлекать удачу.

У наших предков бытовало поверье, что паук плетет паутину в углу окна – к хорошей погоде. Считалось, что предстоящий день будет теплым и без осадков. Однако, эта примета сбывается, если в такой паутине сам паук сидит в ее центре. Если же паука в паутине нет, – это примета к дождю.

Если случайно задеть паутину на окне, – это примета к скорой встрече со старым другом.

Чтобы защититься от плохой приметы, паучью сеть нужно аккуратно снять тряпочкой (при этом постараться, чтобы сам паук остался жив), а затем вымыть руки и сказать: «Все плохое – уйди, а хорошее – со мной останься».

Как можно видеть, приметы про паутину бывают и хорошими, и плохими. Верить в эти суеверия или нет, – личное дело каждого. Главное, – не подчинять поверьям всю свою жизнь полностью, а относиться к ним как к вестникам лишь возможных, а не обязательных событий.

Напомним, ранее мы писали

5 вещей, которые притягивают несчастье в дом