Павшим листьям посвящается

Директор департамента жилищного хозяйства городского совета Владислав Грицай сообщил, как Днепр убирают от опавших листьев, и призвал жителей частного сектора не сжигать его.

Он отметил, что в Днепре 6127 домов коммунальной формы собственности, а площадь придомовой территории - более 1 млн кв. метров. Для ее уборки задействованы около тысячи дворников. Чиновник отметил, что часть жителей частного сектора отказывается заключать договоры на вывоз мусора. «Они его просто сжигают, а это вредно, потому что в воздух выделяются канцерогены. Поэтому призываем горожан выбрасывать листья к мусорным контейнерам и платить за транспортировку компании-перевозчику», - добавил директор департамента.

В свою очередь член Днепропетровского отделения национального экологического центра Украины Максим Сорока добавил, что опавшим листьям можно найти полезное применение. «Листья - это сезонное сырье. Его можно использовать как топливо, удобрение. Главное, что мы пропагандируем, - листья - это сырье, а не мусор, поэтому жителям рекомендуется более бережно относиться к процессу утилизации», - сказал Максим Сорока.