Педофилы в Сети: что нужно знать родителям, чтобы обезопасить ребенка

Сегодня дети становятся все более активными интернет-пользователями. В Сети их, например, привлекают соцсети и онлайн-игры. Но помимо очевидной пользы - общения со сверстниками, получения знаний, создания и обмена контентом, во "всемирной паутине" детей может ждать и опасность.

Злоумышленники могут знакомиться с юными пользователями через соцсети и другие каналы. Как же обезопасить ребенка от педофилов в Интернете, разбиралась Днепровская панорама.

Правоохранители дают следующие рекомендации.

  • Дети сами крайне редко рассказывают взрослым о сообщениях интимного характера, поэтому задача родителей - вовремя выявить сетевое общение ребенка с подозрительными личностями, которые просят у несовершеннолетних интимные снимки, возможно, с целью дальнейшего шантажа или личных встреч.
  • Если ваш ребенок зарегистрирован в соцсети, обязательно поговорите с нем о безопасном поведении в интернете. Объясните, чем опасно онлайн-общение с незнакомцами, и то, что нежелательно выкладывать информацию о своем возрасте, телефон, пароли, место проживания и обучения, не добавлять в друзья незнакомых людей. Научите детей никому не передавать личную информацию, покажите им, как блокировать других пользователей.
  • Приведите ребенку примеры, когда общение выходит за рамки дозволенного, если неизвестные просят фото интимного характера или намекают на личную встречу. Объясните, что виртуальный друг может оказаться преступником, и в интернете люди не всегда являются теми, за кого себя выдают. Под фотографией подростка может скрываться извращенец.
  • Старайтесь установить доверительные отношения с сыном или дочкой, чтобы они сами рассказывали вам о своих реальных и виртуальных друзьях. Следите, с кем общается ребенок, на какие группы, приложения или сообщества он подписан. О своих проблемах и переживаниях ребенок должен рассказывать вам, а не незнакомым людям.
pedofily2

По данным разных европейских исследований, онлайн-преступники могут быстро завоевать доверие юной жертвы. А откровенного разговора или видеочата они способны добиться уже через две минуты, причем у ребенка не возникнет ощущения опасности. Многие дети считают, что педофилы — толстые пожилые мужчины, в то время как это могут быть люди любого пола и возраста, и они нередко скрываются за чужим лицом.

Читайте также Памятка для родителей: 4 способа, как защитить ребенка от педофила.