Пенсия в Украине: кому повезет получить две выплаты

После запуска накопительной системы собранные деньги украинцев будут хранить и инвестировать фонды до тех пор, пока они не достигнут пенсионного возраста.

Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на Обозреватель.

Эту систему могут запустить через несколько лет. После достижения пенсионного возраста украинцы могут получить и вторую выплаты от государства, но такое новшество коснется не всех.

На сегодняшний день есть несколько проектов по пенсионной системе. Одни эксперты предлагают собирать взносы с тех украинцев, кто еще не достиг 35-летнего возраста. Другие же предлагают внедрить накопительные пенсии для тех, кому еще не исполнилось 50 лет. Другие категории украинцев (в том числе и действующие пенсионеры) будут получать те же выплаты, что и сейчас.

8f1b6caa36cbfd51a1d16b3948ba138c

Госпенсии будут получать и те украинцы, которые затронет новая пенсионная реформа. У них будет право сразу на две выплаты: одну из ПФУ, а вторую – из накопительного счета, куда они с зарплат перечисляли деньги.

Стоит также добавить, что номинальный размер второй выплаты будет меняться, но реальная стоимость будущей пенсии при взносе в 4% не будет превышать 4% от средней зарплаты.

Читайте также Локдаун в Днепре: как будут работать фитнес-центры и спортзалы.