Пенсионная реформа: кто сможет выйти на пенсию в 60 лет и как докупить стаж

В следующем году далеко не все, кто достиг пенсионного возраста, смогут уйти на заслуженный отдых. В Украине будут расти требования к стажу. Недостающий стаж можно будет докупить.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на ПФУ.

Чтобы выйти на пенсию в 60 лет в 2021 году необходимо будет иметь полных 28 лет стажа. А в 2022 году – 29 лет стажа.

В следующем году женщинам поднимут пенсионный возраст с 59,5 до 60 лет, повышение будет с апреля.

Сегодня уйти на заслуженный отдых в 60 лет, можно при наличии стажа от 27 лет.

В 63 года могут выйти на пенсию люди, у которых есть полных 17 лет стажа. Если же стаж до 17 лет, то на отдых можно будет пойти в 65 лет.

Надбавку к пенсии можно получить за сверхнормативный стаж: если гражданин при выходе на пенсию имеет соответствующий стаж, он может получить прибавку к пенсии. Об этом сказано в статье 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Для мужчин (35 лет), для женщин (более 30 лет) пенсия по возрасту увеличивается на 1%. 

5ef0db2cb54c5-7a8bb303-df66-4db3-88a4-17809ccdd549-1

Возможность докупить стаж до достижения пенсионного возраста

В первом случае пенсионный фонд продает стаж украинцам рассчитывая стоимость месяца по формуле: 22% умножить на минимальную зарплату и умножить на два, что по состоянию на сегодня равно 2 078 грн. Соответственно. Год стажа вам обойдется в 24,9 тыс. грн.

Если первый вариант больше подходит тем, у кого пенсионный возраст вот-вот наступит, а стажа не хватает, то второй вариант для тех, кто заранее подумал о своей пенсии. К примеру, если вы не работаете официально, а получать пенсию все же хочется, вы можете подать заявление в Пенсионный фонд о добровольной оплате минимального взноса – 22% от минималки. На данный момент это 1 039 грн в месяц.

Как сообщали Українські Новини, чтобы получать высокую пенсию в Украине, украинцы должны  иметь не только большой стаж (от 30 лет для женщин и от 35 лет для мужчин), но и получать высокую зарплату до выхода на заслуженный отдых.

Читайте также В Днепре муж избивал жену, а соседи прятали детей: история, которая взбудоражила весь район