Перевозчики считают, что проезд должен быть 11-12 грн

Перевозчики Днепра поднимают плату за проезд в рамках утвержденных норм. 

В начале декабря проезд в маршрутках повысится до 6 грн. Об этом корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно на пресс-конференции Михаила Тонконогого, главы профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Днепра.

«Повышение цен на проезд – законный шаг. В договорах между городской властью и перевозчиками были закреплены крайние нормы тарифов в пределах 5,50–6 грн. 40–45% перевозчиков в городе имеют право устанавливать цену за проезд 6 грн. в рамках утвержденных норм. По закону перевозчик обязан предупредить пассажиров о повышении цены проезда за десять дней», – сообщил Михаил Тонконогий. 

По словам специалиста, предприятия «Автотранссервис» и АТП-11-205 уже установили цену проезда в 6 грн. более чем на 20 маршрутах города. К началу декабря цену за проезд поднимут и другие перевозчики. Повышение тарифа состоится в первую очередь на маршрутах большой протяженности. Действия транспортников обусловлены повышением стоимости автобусов, горюче-смазочных материалов, запчастей и энергоносителей. Повышение цен на проезд совершенно не окупает расходы по содержанию машин. Сами, автомобилисты считают, что проезд должен составлять не менее 11–12 грн. 

Валентин Старков