Петля на шее Коломойского все туже: экс-замглавы днепровского "ПриватБанка" отправился в СИЗО

25 февраля, Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения бывшему заместителю главы правления "Приватбанка" Владимиру Яценко. Его подозревают в хищении 137 миллионов гривен. По решению суда, Яценко отправится под стражу в СИЗО до 22 апреля 2021 года. Альтернативой держания под стражей суд избрал внесение залога на сумму 52 миллиона, сообщает Днепровская Панорама.

Как сообщалось ранее, Владимира Яценко задержали по подозрению присвоении, растрате или завладение имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованная группой. Экс-замглавы "Привата" пытался покинуть Украину, вылетев из Днепра в Вену. 

"ВАКС отправил бывшего первого заместителя председателя правления "Приватбанка" Владимира Яценко под стражу до 22 апреля 2021 года. Судья также назначил альтернативой задержания залог в 52,21 млн грн", - значится в решении.

В суде отметили, что прокуратура изначально просила назначить залог для Владимира Яценко в 136 миллионов. Все дело в том, что Яценко подозревают в хищении на почти 137 миллионов.

По решению суда, в случае, если Яценко внесет залог, он должен будет находиться на территории Днепропетровской области. Покидать область без разрешения следствия, прокурора или суда ему категорически запрещено. Также Яценко будет обязан сдать все паспорта, носить электронный браслет и временно воздержаться от общения с другими фигурантами дела "Привата".

В свою очередь, экономический эксперт Сергей Фурса уверен, - вручение подозрений экс-топам "ПриватБанка" - приближает торжество правосудия над днепровским олигархом по делу "о хищении миллиардов". Безусловно, члены правления "ПриватБанка" - соучастники. Невозможно представить, что из банка годами вымывались деньги, а члены правления - не при делах. Они подписывались под такими действиями. И они должны отвечать.

"Выход для них – это сделка со следствием. Хотя пока есть подозрение, что Коломойского они боятся больше, чем суда в Украине. И, к сожалению, в Украине пока полностью отсутствует институт репутации. И люди, которые стояли у истоков ПриватБанка, которые были соучастниками вывода из банка $5,5 млрд, могут считаться рукопожатными бизнесменами", - заявил Фурса изданию ЛИГА.финансы.

Вместе с тем, эксперт подчеркнул, что петля на шее скандального Днепровского олигарха Игоря Коломойского затягивается с двух сторон. Параллельно с украинским, в спину олигарху дышит и американское следствие. 

Previously in this topic: