Пять признаков того, что ваш смартфон заражён вирусами

Вирусы, трояны и прочее нежелательное ПО являются крайне опасными «гостями» на наших с вами устройствах.

Они могут доставить массу неудобств, воруя конфиденциальную информацию и нарушая работу гаджета.

Но при этом вирусы стараются делать все это максимально незаметно, чтобы просуществовать как можно дольше для свершения своих «черных дел».Однако зачастую вредоносные программы можно обнаружить по ряду косвенных признаков, о которых мы вам сейчас и расскажем.

Сразу стоит заметить, что вирусы уже давно научились обитать не только на смартфонах, но и на GPS-приемниках, умных часах и другой носимой электронике. Так что присмотритесь к работе своих гаджетов. Возможно, где-то на них притаился «враг».

Резкое увеличение трафика

Проверьте использование данных за предыдущие месяцы. Если вы заметили внезапные всплески трафика и, в особенности, если вы работали в этот период на смартфоне как обычно, есть вероятность, что ваш гаджет заражен.

Причем сам трафик может быть любым: от ваших фотографий, утекших к злоумышленникам, до гигабайтов загруженных на ваше устройство рекламных банеров.

Беспричинное снижение средств на вашем счете

В данном случае речь идет о балансе вашего мобильного телефона.

Если ни с того, ни с сего вы начали получать подозрительные СМС-рассылки, а деньги с баланса потихоньку списываются — это верный признак того, что вас без вашего ведома подключили к бесполезной рассылке или с вашего номера были отправлены сообщения на платные номера.

Многие вредоносные программы промышляют именно этим.

Всплывающие окна

Пожалуй, это самый явный признак присутствия вирусов на вашем устройстве. Вы можете начать внезапно получать всплывающие окна, уведомления, напоминания и якобы «системные» предупреждения. Вредоносные программы могут добавлять закладки в браузер, ярлыки веб-сайтов на главный экран и так далее.

Также вирусы очень «любят» самостоятельно открывать странные сайты в вашем браузере вне зависимости от вашего запроса. Помимо замедления работы вашего телефона, эти навязчивые уведомления также могут открывать лазейки к установке еще большего количества вредоносных программ.

Нежелательные приложения

Постоянно следите за приложениями, которые вы установили. Многие программы отображаются на главном экране или в папках, так что если вы увидели что-то подозрительное, тут же проверьте, что это за приложение.

Более того, некоторые программы могут маскироваться под довольно известные бренды. Например, регулярно появляются «клоны» приложений WhatsApp. Так что будьте бдительны.

Расход батареи и перегрев

Как вы, должно быть, догадались, вся эта несанкционированная фоновая активность может повлиять на срок службы батареи, что заставит ее заряд «таять» на глазах. Так что если это произошло — это еще один верный признак того, что на вашем гаджете появились нежеланные «гости».

Помимо этого смартфон также может сильно нагреваться в тот момент, когда он просто лежит у вас в кармане или на столе, хотя никаких мощных приложений и игр на нем не запущено.

Что делать, если на вашем смартфоне появились вирусы

Самый очевидный выход — установить антивирусную программу. Конечно, гораздо полезнее было бы установить антивирус до того, как вы словили «заразу».

Также можно попытаться очистить смартфон от вирусов вручную, переведя его в «Безопасный режим». Процесс тут не особо сложный и большинство пользователей знают как это сделать.

В качестве «последней меры», если ничего другое уже не помогает, вам придется попрощаться со всеми вашими фалами и сбросить смартфон до заводских настроек.

Напомним, ранее мы писали

7 признаков того, что Вы нашли человека своей мечты