«Плач уже не работает» - Эмине Джапарова расставила в Днепре точки на «і»

Во время встречи с журналистами первый заместитель министра информационной политики Украины рассказала о том, что болит.

Эмине до анексии работала журналистом в Крыму. Поэтому тему оккупированных территорий сразу же определила для себя, как одну из главных. Сразу же разработали информационную реабилитацию оккупированных территорий и провели массовые исследования через людей, которые там живут. Увидели, как действует пропаганда, а она реально действует, и оккупация – это как главный признак этого.

- После того, что случилось, я с семьей выехали из полуострова, - с болью вспоминает Эмине. - За пару месяцев Крым стал уже вроде мой и не мой. Тема Крыма и Донбасса для меня, ключевая, поскольку это попытка сублимировать боль от потери родины, от того что невозможно туда вернуться. Я поняла, что происходящее в Крыму - это ужасная реальность, которую в исковерканных российских СМИ точно не увидишь. Там отсутствует свободы слова, ущемляются права людей, а за украинскую позицию могут даже в тюрьму посадить. Знаю обычного фермера, жившего под Феодосией, который вывесил над домом украинский флаг, дал улице название Небесной сотни. За это его обвинили в незаконном хранении оружия и отправили в колонию строго режима. Подобных историй, к сожалению, немало, такова действительность, и я хочу рассказывать правду. И точно знаю, что перед нами стоит задача – сохранить свободу слова.

Эмине вспоминает, как в 2014 году запустили министерство информационной политики, где сегодня работает 40 человек. Несмотря на нехватку ресурса, реализовано много проектов. Правда, в 2019 году сократили бюджет в три раза, но утешает нынешняя риторика Президента Украины – Владимира Зеленского, который в своих интервью заявляет, что коммуникационное пространство сделает одним из приоритетных.

       Ключевым достижением министерства Эмине считает то, что через соответствующий закон запустили муниципальный телеканал, его миссия быть первым источником в Украине и за ее пределами. Он вещает на английском, арабском, татарском языках и в качестве исключения на русском. Сейчас канал находится в десятках кабельных провайдерах мира, на трех спутниках и охватывает миллионы зрителей.

- Я руковожу несколькими направлениями в министерстве, среди них - Европейская интеграция, - говорит Эмине. - Разрабатывается четкое определение европейской интеграции, происходит адаптация законов, которая имеет очень бытовой уровень. В рамках популяризации процесса евроинтеграции Министерство информационной политики Украины представляет коммуникационную кампанию под лозунгом «Европа начинается с тебя». Если хочешь быть европейцем, для начала не бросай мусор, где попало, убирай за собой и своей собакой…

В министерстве также разработали информационную реабилитацию оккупированных территорий, провели массовые исследования через людей, которые там живут. Увидели, как действует пропаганда, а она реально действует, и оккупация – это как главный признак этого. На наших частотах сейчас вещают различные ДНР ЛНР каналы, что является нарушением закона. Незаконно Россией используются 503 Украинские теле- и радиочастоты в Крыму.

-- Эта тема не осталась без моего внимания, мы создали комиссию по вопросам обеспечения национальной системы телерадиовещания на оккупированных территориях, -- обращает внимание Эмине. -- Наша кампания, помимо прочего, направлена на тех украинцев, которые живут в Крыму и страдают от репрессий оккупантов. Им сегодня крайне необходима поддержка и солидарность Украины. Поэтому МИП реализует Стратегию, в частности, по следующим направлениям: развитие украинского вещания на Херсонщине; создание соответствующего контента и ежегодный запуск тематических коммуникационных кампаний; поддержка СМИ, работающих с темой Крыма; книгоиздания.

С рабочими визитами Эмине Джапарова  часто ездит за границу на различные консультации. Была в Брюсселе, в США поднимала эти вопросы, благодаря чему выходят жесткие резолюции относительно России- оккупанта.

-- Моя роль в том, чтобы креативно доносить эти темы до мировой общественности, поскольку 5 лет плача «помогите нам, потому что вы должны помочь» уже не очень работает, - считает Эмине. - Еще одним важным направлением в министерстве, которым я занимаюсь, есть гендерное равенство. Эта проблема в Украине очень актуальна, особенно последних несколько лет. Исследования показывают, что наше общество достаточно политизировано воспринимает эту тему. Поэтому в рамках популяризации процесса евроинтеграции Министерство информационной политики Украины представляет коммуникационную кампанию под лозунгом «В профессии все равны», направленную на продвижение гендерного равенства в обществе. Кампания состоит из трех видеороликов, которые нацелены противодействовать стереотипам о разделе профессий на «женские» и «мужские» и показать украинцам, что профессионализм не имеет пола. Ролики получили статус социальной рекламы и демонстрируются на общенациональных и региональных телеканалах, в кинотеатрах и в сети интернет. Мы призываем к равным возможностям. Если женщина хочет быть депутатом, полицейским или пожарным, у нее должна быть такая возможность. Для этого мы исследуем и разрабатываем коммуникационную стратегию гендерного равенства. Я считаю, что активность женщин гораздо выше, чем мужская, имеет прочный потенциал.

Эмине Джапарова приняла активное участие в международном книжном фестивале Book Space  на фестивальному причале.

- Очень приятно, что Днепр стал еще одной столицей книжных ярмарок, - подчеркнула она. – Наверное, каждый знает известную украинскую писательницу Оксану Забужко, которая считает, что современные войны происходят не бомбардированием городов, а мозгов. Я уверена, что украинская книга – это прививка от этого, возможность иметь собственную национальную эдентичность.

Достижения, которыми гордится Эмине Джапарова.

*Создан первый государственный бренд Украины - Ukraine Now .

*На 140 млн. грн. в прошлом году поддержали печать Украинской литературы (о пути украинских военных в Донбассе, о борьбе крымских татар за право на существование, об истории страны и т.д.)

*Построено 4 телевизионные башни для трансляции украинских телеканалов на оккупированные территории.

*Снято 8 документальных лент об оккупации.

*Подготовлено две комплексные информационные стратегии для Крыма и Донбасса.

*Сняты десятки креативных роликов: об армии, об Украине и украинском, об украинских города для продвижения туризма в Украине «Visit Ukraine» (о Днепре тоже. Все на YouTube канале Министерства).

*Прописана и реализуется коммуникационная стратегия гендерного равенства.

*Журнал «Крым Информ».

Над этими и другими проектами трудятся люди с горящими глазами, любящие свою страну, кто не на словах знает о войне и оккупации.

Эмине Джапарова идет в политику в первой десятке партии «Украинская стратегия» Гройсмана, чтобы менять страну и жизнь в ней к лучшему.