По всей Украине могут закрыть студенческие общежития: в МОЗ назвали сроки

Общежития с низким количеством вакцинированных от коронавирусной инфекции могут закрыть с нового учебного года если в стране начнется новая волна COVID-19. Об этом сообщает Днепровская Панорама со ссылкой на МОЗ.

Так, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин предупредил украинцев о том, что уже с осени некоторые студенческие общежития могут закрыть. По словам Кузина, в прошлом году большое количество вспышек коронавируса были именно в общежитиях.

В данный момент разрабатываются механизмы и нормы, которые будут использоваться для подобных решений. Закрыть общежития могут уже с ноября или декабря.

"Сейчас мы проговариваем только плюсы и минусы, риски и алгоритмы, каким образом такие функции будут применены. Потому что мы понимаем, что в общежитиях не всегда находятся стопроцентно люди в возрасте от 18 лет. В то же время вакцинация у нас – от 18 лет. Мы понимаем определенные ограничения вакцинации, которые касаются подростков до 18 лет, которых невозможно провакцинировать даже согласно действующим инструкциям. Поэтому эти механизмы прорабатываются", - заявил главный санврач.

Также Игорь Кузин настоятельно порекомендовал студентам вакцинироваться.

“Один случай инфицирования в общежитии - это по сути самоизоляция для всех жильцов, и на 14 дней. Неужели лучше жить в закрытом общежитии 14 дней, чем сделать две прививки и быть защищенным?” - добавил Кузин.