Побег года: в Днепре собаки совершили дерзкий побег

В Днепре из вольера КП «Зооконтроль», выбив калитку, сбежали питомцы, находившиеся на временной передержке, сообщает «Днепропетровская панорама».

Одним из главных направлений деятельности днепровского КП «Зооконтроль» является стерилизация бездомных собак.

«Мы работаем по методу ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск в среду обитания. Животные попадаются разные, все со своими характерами и повадками, - рассказывает директор КП «Зооконтроль» Олег Кучин. - Кто-то боится уколов так, что готов забраться под крышу вольера, кто-то сидит и ждет, когда же на него обратят внимание и почешут за ухом, а некоторые после выпуска в среду обитания возвращаются под ворота КП и остаются жить с нами».

Однако среди «пациентов» коммунального предприятия иногда встречаются неугомонные, которые решаются на побег.

Например, на днях один из таких свободолюбивых псов не пожелал отбывать назначенный врачом срок в 10 дней в гостеприимных стенах КП и осуществил один из величайших побегов в истории.

Смельчак весом под 70 кг, выломав дверь вольера, не просто сбежал, а позвал всех своих соседей за собой.

Побег года: в Днепре собаки совершили дерзкий побег. новости Днепра

Но на пути к свободе было еще одно препятствие – ворота выгульного вольера.

«Как они смогли снять калитку с петель, для нас остается до сих пор загадкой, - удивляется Олег Кучин, - но факт побега был зафиксирован в 3 часа ночи бдительной охраной предприятия».

Шесть из семи сбежавших собак удалось поймать и вернуть в вольер.

«Мы стремимся к идеальным условиям вольеров, из которых невозможно было бы бежать, поэтому приступили к строительству усиленных вольеров из которых не убежит даже слон», - рассказали в КП.