Поберегите птиц в Днепре: не кормите чем попало

Часто в парках можно лицезреть картину, как люди кормят уток, лебедей или голубей хлебом. Но мало кто знает, что это категорически нельзя делать. Мало того, что люди чаще кидают хлеб не первой свежести, то есть не такой мягкий, как хотелось бы, так это ещё и наносит серьёзный вред птицам. У птиц развивается воспалительный процесс и пробка, которая по консистенции напоминает тягучий пластилин. Из-за этого другая пища не попадает в желудок. Кормить птиц можно зерновыми (пшеничной, ячневой, кукурузной крупой), семечками (льняными, проса). Безымянный
"Развивается воспалительный процесс. Пробка препятствует дальнейшему попаданию пищи в желудок. Хлеб создает условия для развития патогенной флоры, в пищеводе образуется пробка из продуктов брожения, по консистенции напоминающая пластилин. Самостоятельно с такой пробкой лучше не связываться людям без подготовки. Лучше отнести птицу в клинику, где ей помогут, сделают промывание и назначат препараты для купирования воспалительного процесса. Это же относится к лебедям, голубям, мелким певчим птицам. Банальная пшеничная, ячневая, кукурузная крупа-сечка. недорогие, есть в любом магазине, и гораздо более питательные для птиц, чем хлеб. На Озерке можно купить уже готовый комбикорм для кур, на зерновой же основе и витаминизированный, если кто-то хочет кормить водоплавающих. И там же можно накупить семечек, льняного семени, проса и т.д. для составления полноценной подкормки для певчих птиц", - рассказала волонтёр, биолог по образованию Вероника Конькова.
Напомним, ранее мы писали «Рай» в сарае не закончился: жуткая судьба мамы с сыном из Никополя всколыхнула всю Украину (Фото/Видео) Собаку спасать не буду, она перегрызет уток: в клубе Днепра якобы из-за безразличия людей чуть не погибло животное Под Днепром мать выбросилась из окна с ребенком на руках: стало известно, почему она это сделала (Фото/Видео) Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.