Почему китайский Новый Год отмечается очень шумно и всегда в разные даты

Уже 1-го февраля наступит китайский Новый Год, и Синий Водяной Тигр вступит в свои права. Почему дата праздника всегда плавающая, как его следует отмечать и что нужно делать, чтобы не отпугнуть удачу? Ответы на все вопросы даст Днепровская панорама.

Как высчитывается дата

Этот праздник наступает по древневосточному лунному календарю. И отмечается он во второе новолуние со дня зимнего солнцестояния. В 2021-м этот день пришелся на 21-е декабря, а второе новолуние после события – на 1-е февраля. Поэтому не удивляйтесь, что дата празднования китайского Нового Года каждый раз новая. Праздник по киевскому времени наступит в 23 ч. 03 мин. 31-го января, а по пекинскому – в 5 утра 1-го февраля.

Китайский Новый год 2

Легенда о празднике

По древним поверьям, раз в год страшное чудовище по имени Нянь приходило к людям, чтобы красть еду, нападать на людей и домашний скот. В день прихода злого духа, ему оставляли пищу, а сами покидали свои жилища. Но потом случайно узнали, что Нянь боится громких звуков и алого цвета. Так появилась традиция отмечать Новый Год морем огней, фейерверками и светом красных китайских фонариков.

Китайский Новый год

Традиции празднования

  • В древности китайский Новый Год отмечался 15 дней, а сейчас официальные выходные по случаю праздника продлятся почти неделю до 6-го февраля.
  • Чтобы прогнать злых духов, нужно бить в гонг, запускать петарды и салюты, громко смеяться и веселиться. Детям принято дарить красные открытки, а подарки для взрослых заворачивать в алую с золотом бумагу.
  • Считается, что в этот праздник нельзя ложиться спать, так как можно упустить удачу. А несколько дней после наступления Нового Года запрещено делать уборку, стирать вещи, мыть голову, чтобы с грязной водой не уплыла и удача.

Читайте также – Тигр уже на пороге:  ритуалы для привлечения удачи в китайский Новый Год