Почему коронавирусом болеют по полгода

У многих людей главная напасть 2020 COVID-19 проходит быстро, однако есть случаи, когда коронавирусом болеют по полгода. Симптомы болезни никак не желают отпускать организм, причем заболевшие ощущают их даже после негативного тестирования.

Британские исследователи выяснили, что затяжной коронавирус поражает не только взрослых, но и детей. Внешне легкое течение болезни может иметь необратимые последствия для организма в долгосрочной перспективе.

Ученые отмечают, что только в Великобритании сейчас насчитывается не менее 60 тысяч страдающих от длительного постковидного синдрома. А в Италии установлено, что выздоровевшие от коронавируса ощущали симптомы болезни через два месяца после получения негативного теста.

Симптомы затяжного течения коронавируса

Переболев коронавирусом, следует выполнять все дальнейшие предписания врача и очень внимательно прислушиваться к своему организму. Следует вновь обратиться к врачу, если на протяжении длительного времени ощущаются следующие симптомы:

  • - одышка
  • - мышечная слабость
  • - боль в суставах
  • - быстрая утомляемость
  • - нарушения дыхания
  • - кашель
  • - нарушения слуха и зрения
  • - потеря обоняния и ощущения вкуса
  • - проблемы с внутренними органами: сердцем, почками, кишечником

Медики отмечают, что для затяжной борьбы с коронавирусом характерны и психологические проблемы: непроходящее чувство тревоги, нервозность и даже депрессия.

Кто в группе риска по затяжному COVID-19

Высокая вероятность развития затяжной формы COVID-19 существует у тех, кто переболел в тяжелой форме. Однако и перенесшие заболевание практически незаметно также могут испытывать дискомфорт от симптомов коронавируса.

Итальянские ученые провели исследование. 87 процентов из участвовавших в нем 143-х пациентов после коронавируса указывали на наличие симптома болезни через два месяца. Они называли по крайне мере один из вышеперечисленных признаков ковида. Более 50 процентов из них ощущали усталость.

Затянуться коронавирус вероятнее всего может у основной группы риска по этому заболеванию – пожилым людям от 60 лет. Их и без того уже неидеальный иммунитет еще больше ослаблен коронавирусом, и восстанавливаться организму особенно тяжело. Тем более если при этом есть хронические заболевания, усложняющие течение болезни.

Почему возможно такое течение коронавируса

О причинах затяжного характера коронавируса ученые еще размышляют – однозначный ответ не определен. Существует версия, что вирус может надолго задерживаться в той или иной части организма. В зависимости от этого и ощущаются разные симптомы коронавируса.

Есть вероятность, что общее ухудшение состояния организма связано с сильным ударом по иммунитету – ему требуется больше времени на восстановление, чем при уже знакомом вирусе. Также ученые склоняются к выводу, что коронавирус влияет на обменные процессы и может оказывать сильное воздействие на функционирование внутренних органов. Известны случаи развития у пациентов после COVID-19 сахарного диабета