Почему люди любят котов (Видео)

Почему люди любят котов

У всех людей разные вкусы, но большинство испытывает схожую реакцию умиления при виде пушистого, трущегося о ноги комочка. А когда кот начинает нежно мурлыкать или урчать, нежность просто рекой льется в человеческой душе.

Ученые уже много лет интересуются природой такой сильной любви человека к кошкам. Версий, почему коты так нравятся людям, выдвигается уйма: от биологической необходимости женщинам получить иммунитет от токсоплазмоза до беременности. И до психологической тяги разной природы.

Такая любовь генетически обусловленная

kot-2

Специалисты по поведению живых существ находят в такой любви генетическую предрасположенность. Дикие крупные представители семейства кошачьих таили жизненную опасность для предков человека. И чтобы противостоять врагу, быть готовым к опасности, человек приспосабливался к повадкам хищников, изучал их. Интерес и страх имеют очень тонкую грань, и в процессе эволюции это перешло в восхищение и любовь.

Коты дарят радость в эмоциональном контакте

Человека разумного отличает способность испытывать богатую гамму эмоций. Именно благодаря этому мы способны любить, причем потребность в этом чувстве у человека бессознательна.

Любовь к котам позволяет реализовать эту потребность, причем в обе стороны – поделиться чувством и получить его в ответ. Вот почему общество котов характерно для одиноких людей. Без пары человек ищет общество домашних питомцев, с которыми очень тесно контактирует эмоционально.

Наше время -  век нарциссизма

ljud

Другая версия еще больше углубляется в психологию. Человек склонен в животных искать схожесть с себе подобными – видеть у них человеческие качества, эмоции. И кошачья эгоистическая грация ложится в канон нарциссизма.

В наше время в тренде как раз нарциссизм. Обыватели восхищаются таким типом личности, что появляется в повальном увлечении героями современного шоу-бизнеса.

Как коты вызывают у человека родительский инстинкт

Как говорилось выше, в общении с животными многие люди находят компенсацию нехватке общения. Домашний кот очень хорошо способен утолить жажду заботы о ближнем. Теплый шерстяной комочек можно погладить, посадить на колени.

Ученые-этологи (изучающие поведенческие мотивы) утверждают, что забота о котах – проявление заложенного в подсознании родительского инстинкта. И даже находят схожесть кошачьего мяуканья с детским плачем.