Почему при Брежневе жилось плохо: под Днепром открылась выставка мифов советской эпохи (Фото)

6 ноября в Музее истории Каменского открылась выставка «Battle of memories: мифы и реалии советской эпохи». Цель экспозиции - переосмыслить советский период.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сообщения сайта Событие.

Что выставлено в экспозиции

Напомним, что Леонид Брежнев возглавлял СССР в период с 1966 – 1982 годы. При этом организаторы выставки решили начать повествование с экспонатов, рассказывающих о голодоморе (хотя для объективности, эти события имели место в сталинскую эпоху). 

Затонувший пароход и карусели: что раньше было на месте косы на Победе

Далее посетителей ожидают экспонаты, посвященные культу вождя в эпоху Леонида Брежнева, войне в Афганистане и гонке вооружений, в которой участвовал СССР.

vystavka_brezhnev_1

Своеобразно представлен быт обычных людей того времени: макет крохотной кухни в квартире, телевизор начала 70-х годов, практически полное отсутствие каких-либо удобств и пустые прилавки магазина.

Дополнительные штрихи к композиции - кабинет следователя эпохи НКВД, экспонаты о пионерии и насаждении коммунистической идеологии.

Что смутило

Эпоха Брежнева - это неоднозначное время. В частности, при этом руководителе СССР началась война в Афганистане, были гонения на инакомыслящих. Никто не спорит и с тем, что быт наших людей, в сравнении с Западом, в то время не отличался большим разнообразием.

Где находился тюремный замок и площадь в Днепре и при чем здесь Нестор Махно

Часто возникал дефицит самых элементарных товаров. А то, что продавалось (из продтоваров и бытовой техники, к примеру) порой было некачественным и однотипным.

vystavka_brezhnev_2

Однако, именно в то время десятки тысяч жителей Днепродзержинска бесплатно получали квартиры в новостройках Днепростроя, Черемушек, Соцгорода и Левого Берега. Активно развивалась социально-культурная сфера.

В это время строятся здания института (1967), Дворца культуры «Химик» (1970), отеля «Олимпия» (1976), кинотеатра «Комсомолец» (1977), клуба «Пламенных зорь» (1978), отеля «Заря» (1974) и многое другое.   

Страшная легенда Днепра: призраки дома Струковых

vystavka_brezhnev_3

Население города было обеспечено работой на многочисленных предприятиях. Люди пользовались солидным, по сравнению с сегодняшним временем, соцобеспечением (доступные цены на коммунальные тарифы, продукты и лекарства; бесплатные путевки; бесплатная медицина и образование; официальное трудоустройство; пенсия с 60 лет для мужчин и с 55 для женщин; бесплатные спортивные секции и кружки для молодежи,).

Фабрика «Мрия», «Володарка» или табачная фабрика Джигита: что находилось в Днепре на Баррикадной в разное время

vystavka_brezhnev_4

Читайте также нашу новую рубрику Родом из СССР