Почему закрыли аэропорт в Днепропетровске и сколько это продлится?

Напомним, поздно вечером в пятницу глава Госавиаслужбы Украины Денис Антонюк сообщил, что ведомство запретило полеты в аэропорты Харькова, Днепропетровска и Запорожья. Антонюк отметил, что период запрета не определен, полеты закрыты до отмены запрета.

Тем не менее, в Днепропетровском аэропорте уточняют, что полеты точно не возобновятся до понедельника, а дальше будет видно. Что и кто собирается "видеть" непонятно.

Почему закрыли небо над Днепропетровском?

Официальная причина закрытия Днепропетровского аэропорта - безопасность. Так как мы граничим с зоной АТО, самолетам может угрожать опасность. Только вот почему она стала угрожать именно со вчерашнего дня?

В штабе антитеррористической операции, проходящей на востоке страны, не смогли дать пояснений: "Это компетенция службы, которая принимала соответствующее решение. У меня никаких разъяснений относительно причин закрытия нет", - заявил спикер АТО Алексей Дмитрашковский.

Но эксперты говорят, что несмотря на то, что попасть из зоны АТО по самолету пролетающему над Днепропетровском невозможно, но на днях ситуация могла измениться. США обещали поставить Украине мощные зенитные ракетные комплексы. И вот с их помощью это возможно. "Европа боится и не доверяет нам. Прекращение полетов требование не Украины", - сообщает анонимный источник.

Также Госавиаслужба Украины запретила возобновление рейсов российской авиакомпании «Аэрофлот» в Харьков и Днепропетровск, а также полеты авиакомпании «Днеправиа» в Москву с 1 декабря 2014 года.

Тем, кто уже купил билеты на отмененные авиарейсы, вернут деньги. Дополнительная информация по тел. (0562) 787-08-49.

 

056.ua