Почти как небоскреб: каким был дом Померанцева в Днепре

Уникальное здание, памятник архитектуры, но как и другие навсегда растворилось в небытие. Когда-то величественный дом Померанцева считался небоскребом, но после пожара, который нанес не сильный ущерб, сооружение покинули все жильцы, оставив его умирать. Днепровская Панорама предлагает вспомнить каким же был этот удивительный памятник архитектуры.

Раньше на улице Харьковской стояли величественные руины фасада доходного дома Померанцева – памятника архитектуры, занесенного в Государственный реестр памятников недвижимости. Он пережил войну, но пал в связи с отечественным отношением к памятникам архитектуры. 

Дом Померанцева1

Огромное четырехэтажное здание построено в конце 19 века, и по меркам того времени – было почти как небоскреб. Историки отмечают необычную эклектичную архитектуру здания – другого такого в Днепре нет.

дом Померанцева2

Дом пережил войну, но пострадал от пожара в 1999 году. Интересно, что у дома сгорела только крыша, которую можно было бы восстановить. Но жильцов расселили, а здание бросили умирать.

дом Померанцева

21 декабря 2010 года здание получило статус памятника архитектуры и было занесено в Государственный реестр памятников недвижимости местного значения. Но судьба здания от этого не изменилась – оно медленно разрушается...

дом Померанцева3

Об истории Дома Померанцева давний друг Городского сайта, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Эдуардович Кавун рассказывает следующее:

слова

Источник.