Под Днепром фельдшеры скорой реанимировали женщину после клинической смерти (Видео)

На Днепропетровщине фельдшеры скорой реанимировали женщину, находившуюся в состоянии клинической смерти. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на пост в Фейсбук заведующего подстанцией экстренной медпомощи г. Покров Олега Макиды.

Как написал Олег Макида, вызов на 103 от местного жителя поступил 8 декабря. Покровчанин рассказал, что зашел в комнату и обнаружил свою супругу в бессознательном состоянии. Через четыре минуты на месте была бригада опытных фельдшеров.

Медики диагностировали у женщины клиническую смерть, и стали проводить сердечно-легочную реанимацию. Битва за жизнь продолжалась 34 минуты - медикам удалось восстановить пациентке дыхание и запустить сердце. Женщину подключили к капельнице и доставили в терапию Центральной городской больницы.

Покров фельдшеры реанимация

Медик также отметил, что жизнь горожанки спасли не только профессиональные действия фельдшеров, но и ее мужа - вызвав скорую, тот начал делать супруге непрямой массаж сердца.

Олег Макида отмечает, что при внезапной остановке сердца это очень важно, ведь по организму перестает циркулировать кислород, что может иметь непоправимые последствия. Непрямой же массаж сердца с первых минут позволяет обеспечить мозг кислородом и сохранит его живым.

Заведующий подстанцией экстренной медицинской помощи Покрова призвал каждого при случае научиться этой технике. Он также предложил посмотреть видео в рэп-формате, которое создали медики Днепропетровского областного центра экстренной медицины, демонстрирующее принципы сердечно-легочной реанимации.

Читайте также: Бусю искали два дня: нашлись хозяева кошечки, которую спасли патрульные в Днепре.