Под Днепром голодная смерть грозит сотням лошадей, нет времени на раздумья (Видео)

Под Днепром на конном заводе № 65 сотни несчастных лошадок обречены на голодную смерть. У животных полностью закончился корм и они страдают от истощения.

Сильнее всего голод ударил по новорождённым жеребятам. У кормящих кобыл от голода пропало молоко.

Об этом корреспондент "Днепровской панорамы" узнал от ТСН.

На заводе, на котором занимаются разведением племенных пород лошадей закончился корм. Животные переживают сильнейшее истощение.

У несколько лошадей наблюдаются проблемы с желудком. Такая ситуация возникла из-за того, что у лошадей нет достаточного количества корма и они недоедают.

Тяжелее всех пришлось маленьким жеребятам. Кормящие их кобылы потеряли молоко и теперь молодняк обречён на голодную смерть.

https://www.youtube.com/watch?v=kHvQfHCxxEE

По словам зоотехника-селекционера данного завода Ольги Гапонюк, животные сильно худеют, и если в ближайшее время не решится вопрос с их кормом, то они могут погибнуть от голода.

Женщина рассказала, что осенью 2018 года бывший директор завода обещал оставить средства на корм, но он свое обещание так и не сдержал.

Денег нет, и проблемы начались еще тогда.

Завод закупил немного кормов, но их очень быстро съели. Нынешний директор о ситуации на конном заводе осведомлен, но никак ее не комментирует. Кроме того, Министерство аграрной политики тоже в курсе того, что происходит, но не предпринимает абсолютно никаких действий.

Лошади очень сильно нуждаются в овсе, хотя бы в расчете 4 кг в день на одно животное. В общей сложности овса нужно около 25 тонн.

Ситуация могла бы улучшиться, если бы лошадей выпасали на пастбищах, но всех питомцев на пастбище не выгонишь, к тому же еще рано. Обычно лошадей выпасают в середине мая.

У десяти лошадей начались колики, им вкололи лекарство, но оно тоже заканчивается.

Напомним, ранее мы писали В Днепре приостановлена выдача биометрических паспортов, серьёзная причина В Днепре запретили популярное лекарство  Как выглядит Игрень в Днепре с огромной высоты (Видео)  Бесплатно проверить родинки в Днепре можно целую неделю: где и когда  В райском саду под Днепром Олег Винник снял клип на самую популярную песню (Видео) Комфортная электричка Днепр — Геническ каждый день ходит на море: удобный график Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.