Под Днепром местные жители планируют акции протеста против отмены льгот на электроэнергию

В соцсети появились призывы к правовому противодействию властям и обращению в Конституционный суд против повышения тарифов и отмены льгот на электроэнергию.

Об этом корреспонденты Днепровской Панорамы узнали из Facebook.

В соцсети появились массовые возмущения по поводу принятия новых тарифов и отмены льгот на электроэнергию. Местные жители Марганца и Никополя предлагают объединить усилия в борьбе за отмену постановления Кабмина.

"Надо немедленно обращаться к депутату ВР с требованием отмены Постановления Кабмина в этой части. Такие попытки были ранее, но удавалось их отбить. При этом местным органам самоуправления надо организовывать массовую депутатскую атаку от представителей территорий, входящих в 30-ти км. зоны АЭС", - пишет Юрий.

screenshot_2

Как пишет автор поста Юлия, то она предлагает объединиться Никополю и Марганцу и выйти на акции протеста.

 "Боюсь что к депутату ВР обращаться бессмысленно. Мне видится неплохим началом обращение к местным властям и перекрытие трассы. И конечно нам нужно скоординировать наши усилия и сделать обращение от двух городов вместе", - написала в посте Юлия.

screenshot_3

Причины организации протестов

Поводом для организации протестов стало установление единой фиксированной цены за электроэнергию для населения в размере 1,68 грн/кВт час, без учета льготной цены за первые 100 кВт час/мес:

  • Для жилых помещений, оснащенных электроотоплением;
  • для населения, которое проживает в 30-километровой зоне АЭС;
  • для многодетных семей, приемных семей и детский домов семейного типа;
  • для общежитий.

Стоит отметить, что ранее для всех никопольчан льгота составляла 0,9 грн за 1 кВт/час до 100 кВт час/мес, т.к. Никополь входит в район 30-киллометровой зоны ЗАЭС.

Для владельцев 2-х зонных счетчиков:

При этом, продолжают действовать ночные тарифы (с 23:00 до 7:00) с коэффициентом 0,5 (скидка 50%) у потребителей с установленными 2-х зонными счетчиками.

Для владельцев 3-х зонных счетчиков:

  • Ночной тариф с коэффициентом 0,4 (с 23:00 до 7:00);
  • полупиковый тариф с коэффициентом 1 (с 7:00 до 8:00, с 11:00 до 20:00, с 22:00 до 23:00);
  • пиковый тариф с коэффициентом 1,5 (с 8:00 до 11:00, с 20:00 до 22:00).

Читайте также: В Украине произошло землетрясение: появились первые подробности