Под Днепром появились "хвостатые терапевты" с железнейшей выдержкой

В Павлограде четвероногие успешно справились со сложным экзаменом и теперь могут оказывать психологическую помощь детям и взрослым.

В рамках программа «Канистерапевтические собаки для Украины», воспитанники Павлоградского кинологического клуба «Антарес» получили статус «собака- терапевт».

Канистерапия - метод лечения и реабилитации с помощью специально отобранных и обученных собак.

Уникальность проекта в том, что он предусматривает подготовку специальных собак-терапевтов, которые затем официально будут работать с детьми из зоны военного конфликта, прифронтовых районах, реабилитационных центрах, детских домах и, при необходимости, со взрослыми.

В результате конкурса отобрали 4 собаки - две австралийские овчарки, одного лабрадора и  одного малинуа - для работы в качестве канистерапевтов.

«Экзамен был достаточно сложным - 6 человек налетали на одну собаку и начинали возле неё толкаться, шуметь, кричать, дергать её. Или еще, человек подходит и начинает забирать у собаки кость. Животное должно никак на это не отреагировать», - говорит Лариса Борисенко.

Она также добавила, что далеко не все породы собак могут быть такими терпеливыми, поэтому в качестве канистерапевтов практически не бывает кавказских или среднеазиатских овчарок, ротвейлеров. Подбираются породы собак, которые абсолютно не агрессивны и предсказуемы.

Это был первый экзамен для четвероногих. Следующий - для психологов. Они будут составлять зачетный экзамен по работе с собаками и с людьми, в частности, как правильно подобрать собаку под конкретный диагноз ребенка или взрослого. И в случае успешной сдачи экзамена, психолог получит диплом о присвоении квалификации «психолог канистерапевт».

Источник - tv-news.dp.ua Напомним, ранее мы писали «Так никому нельзя»: когда в Днепре пропадет пафосная вывеска «Рошен» Сталин, парашюты и Самсон: как выглядел Парк Глобы в советское время (Фото) В Днепре гребут бананы по неслыханной акции Новый челлендж или беспредел: в Днепре подростки воруют водку и пьют на камеру Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.