Под Днепром родители боятся, что 9-летним девочкам сделают прививку, которая приведет к бесплодию

Родители школьниц из Каменского Днепропетровской области боятся, что 9-летним девочкам сделают прививку, которая приведет к бесплодию.

Такая информация гуляет среди родителей в Каменском, которые боятся за здоровье своих дочерей. Они обеспокоены, что эта прививка не даст их дочерям на себе ощутить счастье материнства.

супе За комментарием корреспондент «Днепровской панорамы» обратился к Галине Одинцовой, главному акушер-гинекологу Днепра.
"В Днепре мы Гардасилом не вакцинировали вообще!!! Мы в этом году вообще не покупали и не получали  (ее нет в национальном перечне). Так что это фейк. В прошлые годы мы за деньги горбюджета покупали вакцину Церварикс. В этом году - нет! Гардасил не покупали ни разу!", - объяснила Галина Одинцова.
На вопрос, можно ли 9-летним девочкам делают прививку, медик ответила:
"Но насколько я знаю, в аптеках в Днепре ее тоже нет. Так что мне интересно кто и чем вакцинировать собрался?", - объяснила Галина Одинцова.
Врач советует  делать такую прививку после осмотра семейного врача и детского гинеколога. На вопрос, корреспондента "ДП", а может ли в Каменском может быть такая вакцина?
"Наша область за бюджет ее никогда не покупала", - прокомментировала Галина Одинцова.
Комментарий "ДП" по этому поводу дала и Людмила Падалко, главврач Днепропетровского областного перинатального центра.
"Такой вакцины, как Гардасил, нет в национальном перечне медикаментов. В этом году ее за бюджетные средства не закупали ни область, ни Днепр, поэтому даже нет разговора по поводу вакцинирования девочек", - объяснила Людмила Падалко.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.