Под Днепром спасали 6-летнего мальчика, которого укусила ядовитая змея (Фото)

21 июля произошел несчастный случай, в городе Покров 6-летнего мальчика укусила Гадюка, ему потребовалась срочная медицинская помощь.

Об этом корреспондентам Днепровской Панорамы стало известно из страницы Facebook.

21 июля экстренная медицинская помощь понадобилась шестилетнем покровчанину.

В 17:16 в центральную оперативную диспетчерскую областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф обратился отец мальчика.
Позвонив на «103», он сообщил, что сына укусила за ногу змея. Это произошло когда они шли по тропинке к реке.

116372405_713913686127728_583971488864760116_o

Информацию сразу было передано на смартфон бригады №14219 подстанции м. Покров КП «ОЦЕМД и МК» ДОР », в составе фельдшеров - Любовь Михайловны Мороз, Дмитрия Владимировича Кондарюка и водителя Юрия Александровича Лебедя. От места базирования на Рудник «скорая» домчала за девять минут.

Медики ЭМП осмотрели ребенка, обработали рану, оказали экстренную медицинскую помощь и транспортировали в приемное отделение центральной городской больницы.

После осмотра детского хирурга, пострадавшего вместе с мамой доставили в областную детскую больницу. Сейчас состояние мальчика удовлетворительное, токсико-аллергическая реакция преодолена.

popalamvamv

Что делать, если вы или ваши близкие стали жертвой укуса змеи

Отметим, что в жаркое время активность пресмыкающихся уменьшается, обычно укусы люди получают, если сами случайно их побеспокоят. Будьте осторожны, находясь на природе.

  • Если же такое все же произошло, необходимо обеспечить неподвижность конечности пострадавшего, что поможет замедлить распространение яда по телу, и положить на возвышение.
  • Освободите пораженную часть тела от одежды, взятие и аксессуаров.
    Дайте ему выпить много воды.
  • На место укуса наложите чистую, стерильную повязку.
  • Не пытайтесь удалить яд путем разрезания, прижигание и другими народными методами.
  • Если есть, дайте пострадавшему таблетки от аллергии. Поскольку яд гадюки содержит вещества белковой природы, возможно развитие сильной аллергической реакции, наиболее опасно.

Сам же укус гадюки есть несмертельным. Человеческий организм способен преодолеть действие яда пресмыкающихся, живущих на территории Украины.

Немедленное реагирование и обращение за медицинской помощью является основным фактором выздоровления и положительного выхода из данной ситуации.

Читайте также Цены на фрукты и овощи в Днепре совсем не летние: что почем (Фото)