Под Днепром выползли погреться кусачие гадюки: сейчас самый опасный период

В Днепре появилась опасность встретить гадюк. Они как раз вышли со спячки и выползли на землю. Днепрян просят быть внимательными, ведь яд гадюк сейчас самый токсичный.

Как обезопасить себя от встречи с ползучими и что делать, если рептилия все-таки укусила, подскажет «Днепровская панорама».  

gadyuki_ukus-gadyuki.-hronologiya-i-posledstviya-fotootchyot-last-day-club.jpg

 «Апрель-май – самый опасный период, когда нужно особо остерегаться гадюк. Буквально неделю назад они вышли со спячки, выползли на поверхность и греются на солнышке.

Гадюки относятся к семейству хладнокровных, их не так уж много, и они занесены в Красную Книгу. Менее опасны пресмыкающиеся утром, когда только проснулись. А ближе к обеду, когда прогрелись на солнце, начинают проявлять активность и даже могут напасть на человека», — рассказал доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ Виктор Гассо.

 Днепряне и дачники жалуются на то, что все чаще встречают гадюк возле своих домов. В прошлом, году, например, пресмыкающихся видели в центральных районах Днепра и на Набережной. Специалисты утверждают: на правом берегу Днепра гадюк можно наблюдать нечасто. А вот Левый берег им пришелся по душе. Особенно полюбились дачные участки в поселке Кировском и Обуховке.

«Не могу сказать, что у нас нашествие гадюк за последние годы, но ситуация неспокойная. Это нетипично для области, так как она распахана в степной части, где змея могла бы себя комфортно чувствовать. Именно этим объясняется то, что горожане все чаще замечают пресмыкающихся на территории города.

Распаханную землю ползучие не любят, поэтому уползают подальше, а получается, поближе к людям. Из-за этого гадюки на зимовку поселяются в трещинах жилых домов, подвалах и погребах», — объяснил Виктор Гассо.

krasiva_obiknovennaya-gaduka-big-2

Сейчас после зимы рептилии настолько ленивы и уязвимы, что повылазили на тропинки и греются на солнышке. Поэтому, когда идете, нужно смотреть внимательно не только по сторонам, но и под ноги, чтобы не наступить на «отдыхающих».

Куда обращаться укушенным — детям и взрослым

«Укус гадюки – это однозначно реанимация, капельницы, длительное лечение. Медлить нельзя, важно сразу обратиться за помощью к медикам», — предупредил Виктор Гассо, доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ.

Как правило, «жертв» гадюк принимают отделение токсикологии четвертой городской больницы или травматологические отделения. Взрослых ждут в травмпункте горбольницы №16, а детей — в областной детской.

Корреспондент прозвонил несколько аптек, чтобы узнать продают ли вакцину (сыворотку) противоядия в аптеках. Нам ответили, что такой медикамент им не поступает и его крайне редко спрашивают. Скорее всего, его можно найти в медучреждениях.

Как уберечь себя от укусов гадюк

Укус гадюки – это однозначно реанимация, капельницы. Особенно тяжелые последствия, вплоть до смертельных случаев могут быть для детей. Самый опасный яд у гадюк именно в апреле-мае, когда они вышли с зимовки, их яд сконцентрирован и высокотоксичный.

Если раньше специалисты утверждали, что змеи ни при каких обстоятельствах не нападают первыми, то теперь говорят об этом уже не так уверенно.

«Обычно гадюка кусает человека, если тот наступает на нее или тычет в нее палкой. Но бывают  случаи, когда пресмыкающиеся нападают на человека первыми. Чаще всего гадюки кусают за конечности – руки или ноги. Поэтому, когда едете на природу, не обувайте босоножки, а отдавайте предпочтение закрытой обуви. И прежде чем ступить, проведите по траве палкой, это может предостеречь от нападения. Страшнее всего, если укусили за голову или шею. В таком случае даже возможны летальные случаи, как правило, в детском возрасте при несвоевременной госпитализации. Опасность укуса тем больше, чем ближе он к голове. Кроме того, токсичность яда возрастает с наступлением весны и спадает летом», — объяснил Виктор Гассо.

Тяжелые последствия у детей и взрослых.

«Особенно тяжелые последствия, вплоть до смертельных случаев, могут быть для детей. Самый опасный яд у гадюк именно в апреле-мае, когда они вышли с зимовки, их яд сконцентрирован и высокотоксичный.

Но и сейчас нельзя терять бдительность», — объяснил Виктор Гассо, доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ.

Если раньше специалисты утверждали, что змеи ни при каких обстоятельствах не нападают первыми, то теперь говорят об этом уже не так уверенно.

Место укуса гадюки

Зачастую укус припадает на конечность. На укушенном месте наблюдаются две точечных ранки от клыков. После укуса сразу же появляется сильная нарастающая боль. Нейротропные цитотоксины в составе яда гадюки поражают нервные клетки. Другие вещества приводят к целому ряду нарушений свертывания крови и к омертвению тканей.

При местной реакции в первые же минуты после укуса наблюдается покраснение и жар в укушенной части тела, развивается отечность вверх от места укуса.

Через 15—20 минут, а иногда и сразу, появляется такая реакция:

— головная боль,

— головокружение,

— диарея;

— вялость,

— тошнота,

— в некоторых случаях рвота,

— затрудненное дыхание,

— нарушения сердечного ритма.

Как правило, укус гадюки не сопровождается помутнением сознания. Однако укушенный все же может иметь заторможенный, «пьяный» вид.

Осложнения после укуса могут длиться неделями. В большинстве случаев это вызвано неправильными способами самолечения.

yazyk

Что нельзя делать при укусе гадюки:

— Нельзя разрезать ранку крестообразно или совсем вырезать пораженный участок. Такие порезы чреваты занесением инфекции, повреждением вен, сухожилий.

— Нельзя прижигать укушенное место спиртом, раскаленными предметами, порохом, кислотой или керосином.

— Не накрывать поврежденное место и не присыпать его землей.

— Запрещено накладывать жгут выше укушенного места. Это чревато ухудшением состояния потерпевшего, развитием гангренозных явлений и повышением риска летального исхода. Жгут приводит к застою крови и даже омертвению ткани, а на распространение яда он не влияет.

— Нельзя обкалывать рану лекарствами.

— Нельзя употреблять алкоголь, он способствует усилению действия яда и осложняет его выведение из организма.

Что можно делать при укусе гадюки:

— При укусе гадюки следует сразу же обратиться за врачебной помощью.

— По дороге в медучреждение очень важно сохранять укушенную часть тела в неподвижном состоянии.

— Конечность можно зафиксировать с помощью обыкновенной косынки, палок.

— Если у пострадавшего есть на пальце кольцо, его лучше снять, так как от укуса могут распухнуть конечности.

Если надежды на медицинскую помощь в ближайшее время нет, то:

2. Нельзя никому отсасывать яд. При наличии ранок в ротовой полости или кариесе зубов категорически запрещено высасывать яд ртом.

4. При появлении первых признаков отека прекратите высасывание яда, а место укуса обработайте антисептиками. Нельзя применять зеленку, она усложнит врачу осмотр ранки.

5. Наложите на поврежденное место стерильную повязку, по мере развития отека ослабляйте ее.

6. Для замедления распространения яда в организме минимизируйте подвижность пострадавшей части тела. Если укушена рука, согните ее и зафиксируйте в таком положении. Можно наложить шину.

7. Для нормализации водно-солевого баланса и выведения яда из организма обеспечьте пострадавшего обильным питьем.

8. При возможности дайте пострадавшему 2-3 таблетки антигистаминного препарата. Можно использовать дексаметазон.

9. Нужно как можно быстрее доставить пострадавшего в ближайшее медучреждение, при необходимости на носилках.

10. Многие считают панацеей при укусе гадюки введение специальной сыворотки. Нужно знать, что препарат требует специальных условий хранения, а срок его годности весьма ограничен.