Под Днепром зафиксировали вспышку опасного для человека лептоспироза (Фото)

В Орловщине Новомосковского района зарегистрированы случаи заболевания лептоспирозом лошадей. В результате этого были введены карантинные ограничения. 

Также утверждены мероприятия по ликвидации очага лептоспироза, профилактики и недопущения распространения болезни на территории Новомосковского района.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из портала Полезная газета Новомосковска.

Кто является переносчиком заболевания

Лептоспироз является наиболее распространенной особо опасной инфекционной болезнью, как для людей, так и для животных.

Источником возбудителя лептоспироза являются дикие грызуны (крысы, мыши), домашние (свиньи, крупный рогатый скот, собаки) и промышленные (лисы, песцы) животные, которые выделяют лептоспир в окружающую среду с мочой, фекалиями, молоком, а также выделениями из легких и половых органов.

передача инфекции

Грызуны являются постоянными носителями лептоспир. В связи с этим они, а также собаки-лептоспироносители несут большую эпидемиологическую и эпизоотологическую опасности.

У грызунов и насекомоядных (полевки, крысы, мыши, землеройки, ежи), инфекция протекает бессимптомно, а лептоспиры выделяются с мочой длительное время. Крупный и мелкий рогатый скот, крысы, собаки, свиньи также могут переносить лептоспироз без каких-либо клинических проявлений. Больной человек не представляет опасности по заражению других людей. Прямая передача инфекции от человека возможна только в случае врожденной инфекции и вскармливании ребенка грудным молоком.

Заражение происходит при употреблении контаминированной воды и пищи, купания, рыбалки, ухода за больными животными, укуса грызуна.

Кто в группе риска и как проявляется лептоспироз

Инкубационный период длится от 1 до 20 суток, чаще - 7-14.

В группу профессионального риска инфицирования принадлежат животноводы, мелиораторы, работники мясокомбинатов, рабочие очистных сооружений канализации, охотники, рыбаки, шахтеры.

лептоспироз

Тяжесть течения (до 70% среди госпитализированных больных) и высокая летальность от лептоспироза (до 20%) обусловливает необходимость сохранения достаточной настороженности относительно данной инфекции.

По данным ГУ «Днепропетровский ОЛЦ МЗ Украины» и Центра общественного здоровья Минздрава Украины в 2020 году лептоспирозом в Днепропетровской области заболело 5 человек (в 2019 - 11 человек), по Украине заболело 120 человек (в 2019 - 295 человек).

Как уберечься от заболевания

Огромное значение имеет защита жилья, продуктовых складов и других объектов от проникновения в них грызунов, защиту водоемов от возможных загрязнений грызунами, сельскохозяйственными животными, уничтожение крыс и мышей.

Купаться необходимо в специально отведенных местах. Заражение лептоспирозом чаще происходит в закрытых стоячих водоемах, особенно мелководных, где много растительности. Следует помнить, что риск заражения возрастает во время купания при наличии на теле царапин, ран и заглатывании воды во время купания.

проявления

Желательно отказаться от прогулок босиком в заболоченных местах.

На полевых работах, рыбалке, охоте, уходе за больным скотом необходимо обязательно соблюдать правила личной гигиены - надевать резиновые сапоги, перчатки.

Запрещается употреблять в пищу мясо и молоко больных лептоспирозом животных, сырую воду из открытых водоемов.

На период карантина необходимо избегать контакта с лошадьми и персоналом хозяйства в селе Орловщина.