Подпольный алкоцех друзья устроили прямо в квартире (Фото)

Новомосковские правоохранители пресекли незаконное изготовление фальсифицированной ликеро-водочной продукции. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП области.

Наладили теневой бизнес в жилом массиве Кулебовка трое местных жителей. У одного из них фальсификат изготавливали прямо в доме. Злоумышленники разводили водой этиловый спирт неизвестного происхождения. Затем паленую "водку" разливали в бутылки и продавали заведениям розничной торговли в Новомосковске и Новомосковском районе. Правоохранители изъяли 2095,5 л фальсификата на общую сумму 62 865 гривен. После прекращения незаконной деятельности злоумышленников, были проведены обыски и в местах сбыта фальсифицированных ликеро-водочных изделий. В одном из магазинов местного предпринимателя в центре города во время обыска было изъято 461 бутылку ликеро-водочных изделий сомнительного происхождения. Во втором магазине при обыске было изъято 245 бутылок ликеро-водочной смеси сомнительного качества, из которых 75 бутылок водки с акцизными марками, которые вызывают сомнения, 14 пятилитровых бутылок с водочной смесью. Общая стоимость изъятой продукции составляет 17 тысяч гривен.

Сейчас правоохранители устанавливают, где были изготовлены акцизные марки, каналы поступления сырья для производства и места реализации готовой продукции. Также назначен ряд соответствующих экспертиз, которые установят, насколько фальсификат мог быть вредным для здоровья потребителей. Подпольщикам грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с изъятием и уничтожением произведенных товаров и с конфискацией оборудования для их изготовления.