"Подработка" на выборы: в Днепре снова массово скупают голоса в мессенджерах и соцсетях (Фото)

В Днепре в преддверии местных выборов снова скупают голоса через соцсети, забывая предупредить доверчивых горожан, что продажа "галочки" - уголовно наказуемое деяние, передает Днепровская панорама.

В соцсетях и мессенджерах штаб лидера «ГромСилы» Загида Краснова запустил специально созданные группы по массовой скупке голосов.

За каждой такой группой с однотипным названием «Подработка на выборах» закреплены кураторы - они предлагают людям продать свой голос во втором туре, 22 ноября. Дополнительный "заработок" предлагается также за каждого приведенного в группу человека.

Сейчас с днепрян собирают телефоны и данные о месте жительства, чтобы внести в "базу данных". А день голосования правильность проставления "галочки" предлагают доказать, сделав фото бюллетеня с паспортом на его фоне.

podkup2
podkup1
podkup3
podkup4-1

Таким образом бизнесмен с криминальным прошлым Загид Краснов пытается черными способами прибавить себе голосов во втором туре, а также дискредитировать лидера предвыборной гонки - действующего мэра Бориса Филатова.

До этого жители жители разных районов Днепра жаловались, что по домам ходят неизвестные люди, представляются работниками "благотворительного фонда Краснова", просят предоставить свои персональные данные, расписаться в документах "за Загида" и предлагают "материальную помощь".

Напомним, что подкуп избирателей и продажа голоса - уголовно наказуемые преступления, о чем кураторы таких групп "забывают" предупредить людей. Согласно Уголовному кодексу Украины, нарушителю грозит до 2 до 3 лет лишения свободы.

Читайте также В Днепре поймали студента, продавшего голос Загиду Краснову (Видео).