Подростки Днепра полюбили опасные развлечения: как уберечь ребёнка от глупой смерти

С приходом весны в лентах новостей все чаще стали мелькать сообщения о том, в какие передряги попадают подростки. Здесь полный набор: от опасных развлечений, которые заканчиваются открытием уголовных производств, до развлечений, которые приводят к смерти.

Об этом корреспондент "Днепровской панорамы" узнал на сайте kp.ua.

Зацеперы открывают сезон

Dh-cT3vX0AEKK8T

В Лозовой Харьковской области на днях попрощались с 12-летним школьником, который решил, покататься, ухватившись за поезд.

Ребенка нашли в сумерках около железной дороги – ногу отрезало поездом, мальчишка получил тяжелые травмы, ушибы. Двое суток врачи боролись за его жизнь, но увы.

В Киеве 14-летний подросток, который также решил развлечься и покататься на вагоне поезда, сейчас в реанимации.

В Кропивницком медики выхаживают школьника, который при схожих обстоятельствах получил 50% ожогов тела.

В Днепровских группах в разных соцсетях каждый день появляются видео, как дети катаются на вагонах трамваев, что тоже является небезопасным развлечением.

Экстрим ради селфи

65aad250f14a6881e9475ffd2706492b

17-летний парень из Одессы чудом остался жив, получив разряд в 27 тысяч вольт, после попытки сделать селфи на крыше вагона. Таких умников, говорят на железной дороге, с каждым годом не убавляется.

И если бы только железная дорога. Эффектные фото на крыше небоскреба или краю обрыва – чуть оступился и уже летишь вниз.

Даже с обычного дерева можно сорваться, если не держаться двумя руками, а позировать для селфи.

Ради эффектного видео – нарушим закон

hu-925x640

В Харькове группа подростков ради эффектных видео пошла громить город: компания сначала ломала скамейки и засовывала их в фонтан в сквере Коцюбинского, после чего крушила лампы в переходе метрополитена, а потом один из ребят ехал между вагонами метро.

Видео подростки выложили в соцсетях, но вместе со славой среди сверстников снискали еще и внимание полиции – ролики хулиганов увидели и правоохранители, начата проверка.

В Мелитополе Запорожской области дети сняли на видео, как громят остановку, и выложили ролик в сеть. В Александрии Кировоградской области 15-летняя девочка и ее взрослый бойфренд попали на видео камер наблюдения, когда разрисовывали фонтан.

21-летний кавалер заплатит 1360 гривен штрафа, а на родителей девушки составят протокол за то, что ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности.

В Козятине Винницкой области двое 14-леток намеренно повредили 6 могил. На Киевщине компания подростков пошла еще дальше: украли трубы на местном заводе, сдали их в металлолом, купили алкоголь и поехали "развлекаться" в село Малая Антоновка: на местном кладбище разгромили 7 могил, памятники на трех из которых восстановлению не подлежат. Мальчикам 9, 10 лет, двум их старшим товарищам по 13 лет.

"По данным фактам открыты два уголовных производства по ч. 3 ст. 185 (кража) и по ч. 3 ст. 297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие", - отмечают в полиции Киевской области.

В Песочине Харьковской области подростки надругались над 6-летним мальчиком с проблемами в развитии. Ребенка заманили в здание заброшенной аптеки.

Издевательства снимали на мобильный, а видео затем предлагали купить одноклассникам за 50 гривен. Самому старшему из трех мучителей всего 15 лет.

Родители узнали о ЧП с сыном только спустя 3 дня, когда дети в школе стали обсуждать поступок подростков. Полиция открыла производство.

"Увеселяют" жизнь школы

2c323ca7c9d0374af3bba39fbd657c2c

Также участились случаи ЧП в школах: в Белой Церкви 8-классник "заминировал" школу от скуки, мол, просто пошутил.

В Одессе ученик 10 класса распылил газовый баллончик в учебном заведении – 36 ребят пострадало. Схожие случаи были в Броварах, Константиновке и Черкассах.

Прогулки в опасных местах

В Коломые спасатели выгнали с опасного места на местном озере 4 подростков, прочитав им лекцию о мерах безопасности у воды. А в Черниговской области дети наткнулись на 13 боеприпасов времен войны, гуляя на пустыре.

В Черновцах 14-летний мальчик с товарищем забрались на крышу больницы, и сидели на крыше, свесив ноги. В Запорожье 14-летний мальчик залез в трансформаторную будку, когда гулял с товарищами.

Детский психолог Ирина Дорошенко рассказала корреспондентам "НМ", почему дети и подростки подвергают свою жизнь опасности: 

1604830_637869862934920_804428019_n

Давайте обозначим, с чем мы тут имеем дело. Поведение, которое заведомо опасно для жизни и здоровья, называют виктимным (поведение жертвы). Виктимность характеризует предрасположенность человека стать жертвой тех или иных обстоятельств.

Почему формируется такое поведение? Главные факторы, если коротко и понятно:

  1. «Огурцы изначально солятся в бочке», а потом идут в различные салаты. И тут я о воспитании в семье.

Давайте рассмотрим 2 показателя: уровень контроля и уровень заботы.

Семья по принципу «Контроля много – заботы мало». Выводы ребенка «Чтобы быть хорошим – надо жертвовать собой и слушать, что говорят другие».

Такое правило потом транслируется во все сферы жизни, и, например, далее – сталкивается с «Синими китами», «Момо» и не сложно предположить, согласно правилу, что произойдет.

Есть еще одна семья «Контроля мало – заботы много» — выводы ребенка, рецепт его жизни «можно все» — далее тоже понятная история.

Еще один тип взаимоотношений в семье «контроля мало – заботы мало» — эдакая современная домашняя демократия, вывод-правило ребенка «надо стать заметным» (повысить хоть какой-то из показателей).

Самый простой способ – асоциальное и виктимное поведение, например, «перебегу дорогу – повезет-адреналин и я – герой, не повезет – получу внимание родителей с избытком».

Это, если очень коротко о семье.

  1. Согласно контактам с ребенком и его психолого-физиологическим особенностям у него формируются личностные качества, которые могут способствовать подкреплению поведения жертвы. Главное:

— агрессивность, конфликтность, демонстративность, наглость, дерзость;

— скромность, уравновешенность, безразличие, да и безалаберность;

— нерешительность, неуверенность, тревожность, боязливость, ведомость;

— низкое самоуважение, неадекватная самооценка.

Для чего все это? Закрыть существующие потребности в:

— престиже,

— самоуважении, — риске…

И когда добавим к этому списку возможные акцентуации характера (пороговые с психическим здоровьем преувеличения) либо отклонения в психическом развитии, то вопрос происхождения виктимного поведения проясняется.

  1. Отдельно бы выделила уровень психологической адаптации – умение приспособиться к новым условиям окружающей среды, сохраняя психическое и физическое здоровье. То есть, задав себе вопрос: «А как мой ребенок чаще всего приспосабливается к новым условиям? Какие правила у него при этом?», сознательные родители, думаю, найдут ответы. И либо успокоятся, либо встревожатся.

Как быть, когда встревожились?

  1. Продолжать любить своего ребенка
  2. Проявить адекватное количество контроля и заботы
  3. Обратиться к психологу за помощью

Часто слышу «Зачем вся эта психология, я вырос — и он вырастет…»

Жизнь и ее темп стремителен сейчас. Думаю, нелогично играть по старым правилам в новую игру.

Читайте также: В Днепре на каникулах из-за «старой доброй» забавы дети могут покалечиться Опасная забава: в Днепре дети с 9 этажа кидали бутылку с водой в женщину (Фото) В Кривом Роге дети-живодеры до полусмерти ногами избили малюсенького щенка Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.