«Подумала, что у меня в коридоре упал потолок»: очевидцы взрыва в доме в центре Днепра рассказали, как это было

В Днепре в результате пожара в доме на улице Шмидта, 37 погибли два человека. 15 августа в 8 утра загорелась однокомнатная квартира на первом этаже. По информации полиции, погибшие были пожилыми мужчиной и женщиной. Сообщает Днепровская Панорама со ссылкой на «Суспільне». 

Екатерина Ерофеева живет напротив подъезда, в котором произошел взрыв. Говорит: ее семья была дома и сразу его услышала.

"Я подумала, что у меня упал потолок в коридоре. Муж кричит, что это взрыв. Мы открыли двери увидели, что пожар, огонь идет. Разбилось стекло, вылетело со второго этажа. Муж схватил шланг, попытался потушить, пока приедут пожарные. Но испугался, что будет второй взрыв. Мы закрыли дверь и с собакой выбегали через окно", - рассказала женщина.

В подъезде хорошо видны последствия взрыва, в частности, почерневший от пламени потолок. Соседи говорят: сила взрыва была такой, что бронированные двери слетели с петель и заблокировали вход в соседнюю квартиру. Впрочем, житель этой квартиры Ростислав Якубов, когда услышал взрыв, все-таки смог выглянуть в подъезд.

"Когда подошел к двери, открыл, оттуда вырывалось пламя. Сначала хотел позвонить пожарным, но не успел, они уже приехали. Перед этим я уже думал собирать документы и вылезать из окна. К счастью, у нас нет решеток на окнах. Пламя охватило весь подъезд, выйти туда не получилось", - говорит Ростислав.

Соседи рассказывают: владельцы квартиры, которые погибли, всегда вели себя тихо и никому не мешали.

"Буквально несколько дней назад заходил к ним, их перед этим ограбили. Вообще тихие были, это семья людей с инвалидностью. Тихие, мирные, спокойные люди. Ссор не было, конфликтов не было. Выпивать они не выпивали, по крайней мере пьяных дебошей не устраивали. Что произошло, непонятно ", - говорит Ростислав Якубов.

По словам местного жителя Андрея Пименова, несколько дней назад супруги вызвали газовую службу. Газовая служба приехала быстро. Мужчина уверен, что они все починили, хотя точно не знает, в чем заключалась неисправность.

Представитель спасателей в области Александр Шевченко говорит, сначала в квартире произошел пожар. Он, по его мнению, и вызвала взрыв.

"Возможно, был какой-то хлопок, так как входная дверь этой квартиры были вынесены и на кухне этой квартиры был пожар, который возник некоторое время назад. То есть тела были повреждены огнем, имеется в виду, что пожар на этом месте состоялся задолго до того, как проявления были замечены соседями ", - говорит Александр.

Причины взрыва пока устанавливает следствие. Как сообщила пресс-секретарь Нацполиции в Днепропетровской области Анна Старчевская, в настоящее время продолжается судебно-медицинская экспертиза, по указанному факту возбуждено два уголовных производства по статье "Умышленное убийство" с дополнительной квалификацией "несчастный случай", а также по факту служебной халатности.

Previously in this topic: