Поймал удачу за хвост: в Днепре рыбаку попались два большущих жереха (Фото)

В Днепре рыбаку поистине улыбнулась настоящая удача, ему попались два большущих жереха.

Об этом корреспонденты Днепровской Панорамы узнали из Facebook.

Так местному рыбаку Ярославу улыбнулась поистине настоящая удача. Он поймал действительно настоящий трофей, вернее, даже два.

screenshot_6

Трофеем стали внушительного размера жерехи. Это редкая рыба и не из-за того, что этой рыбы совсем мало, а потому что её можно поймать только в определенных местах. Сложность состоит в том, что жереха тяжело найти.

Эта рыба вырастает до 120 см в длину и веса в 12 кг. Но обычно размер не превышает 80 см, а в среднем составляет 40 - 50 см при весе 1,5 - 2 кг. Может жить до 15 лет.

112667807_3152632891465146_3778597374164805784_o

Жерех — житель равнинных рек, но избегает водоёмов со стоячей водой. Предпочитает держаться у поверхности на течении в устьях впадающих мелких рек и после перекатов. В этих местах встречается крупными стаями. А вот в местах со слабым течением, в озёрах и водохранилищах старается избегать больших скоплений.

Молодь жереха питается червями, мелкими ракообразными, насекомыми. Однако вырастая до 30—40 см жерех уже становится типичным хищником, поедает мальков рыб, но продолжает питаться крупными насекомыми (жуки, бабочки, стрекозы) и, в меньшей мере, червями. Зубы у жереха находятся в гортани, жерех питается небольшими рыбками.

Жерех не имеет особого значения с точки зрения промыслового рыболовства, поскольку не обладает выдающимися вкусовыми качествами и редко держится большими стаями. Однако является популярным объектом ловли у рыболовов-любителей. Особенно - у спиннингистов.

Читайте также Ушел купаться и пропал: под Днепром в водоеме погиб мужчина