Покупка квартиры в Днепре: как проверить жилье и какие документы нужны

Покупка квартиры, - одна из самых радостных, для некоторых - долгожданных и ожидаемо, самых сложных покупок в жизни любого украинца. Объем законодательных норм, а также необходимых бумажек и справок, порой отбивает любое желание разбираться в этом самостоятельно. Впрочем, по словам адвоката адвокатской конторы «Law for you» из Днепра, Александры Владимировой, все намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Как проверить квартиру и документы на неё перед покупкой и на что стоит обратить внимание в договоре, - рассказали на YouTube канале Днепр Оперативный, передает Днепровская Панорама.  

На что обратить внимание

Сперва юрист рекомендует обратить внимание на документы. В первую очередь, - в государственном реестре вечных прав на недвижимое имущество. Далее стоит проверить жилье в реестре запретов на отчуждение объектов недвижимого имущества. Для чего это нужно? Квартира может находится в аресте. Или находится на совершенно другом собственнике.

К слову, указанные справки можно получить онлайн на сайте Минюста в разделе "Услуги". Стоит одна такая справка в районе 20 грн за штуку. После этого, стоит детально изучить документы на квартиру. Всегда требуйте именно оригиналы документов и техпаспорта.

Квартиру не стоит обходить стороной. К примеру, - есть ли какие-то судебные споры касательно этого жилья. Наконец, потенциальному покупателю нужно проверить, - сколько людей проживает и прописано в квартире. Если у квартиры несколько собственников, нужно нотариальное разрешение от всех собственников на ее продажу. Если в квартире прописан или проживает несовершеннолетний человек или собственником такой квартиры является несовершеннолетний, то на продажу квартиры нужно будет разрешение его родителей, или разрешение органа опеки и попечительства, по месту регистрации квартиры.

Какие документы нужны на заключение сделки купли-продажи

  • Паспорта продавца и покупателя
  • Идентификационные коды продавца и покупателя
  • Техпаспорт квартиры
  • Отчет об экспертной оценке квартиры
  • Документы подтверждающие право собственности на квартиру
  • Справка о людях, прописанных в квартире

 


 

Previously in this topic: