Полет в никуда: в Днепре спасают летучих мышей, покалеченных на Победе

В воскресенье, 28 ноября, в Днепре на жилмассиве Победа во время ремонта балкона погубили полсотни летучих мышей. Нескольких, которым удалось выжить, сейчас спасают волонтеры. Об этом пишет Днепровская панорама со ссылкой на пост в сообществе "Дети воздуха. Спасение стрижей". 

Их просто сбросили вниз, не думая о том, что мышка, находясь в состоянии спячки, не сможет сразу полететь. Бедные крохи просто разбивались падая. Кто-то погиб сразу, кто-то уцелел при падении и смог позже улететь. Но полет этот в никуда: корма нет и быстро найти другое место для спячки вряд ли получится", –  говорится в посте.

Из примерно полсотни рукокрылых к волонтеру "Детей воздуха" попали шестеро выживших, половина – с открытыми переломами предплечья. Организовать спасение помогли представители днепровского общества защиты "Ковчег". Сейчас мыши зализывают места переломов, безуспешно стараясь себе помочь.

летучие мыши 3

Волонтеры просят днепрян самостоятельно не трогать спящих летучих мышей, если случилось наткнуться на их колонию. Она напомнила, что все эти животные, обитающие на территории Украины, занесены в Красную книгу и находятся под охраной закона. Она просит обращаться в Харьковский центр спасения рукокрылых (bat-kharkov.in.ua, 0965911624).

Читайте также: Шквальный ветер и сильные дожди: в Днепре объявили первый уровень опасности.