Полиция начнет штрафовать людей без масок на месте

Правоохранителям могут разрешить штрафовать граждан без защитной маски на месте.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сообщения главного санврача Виктор Ляшко.

По его словам, в Раду уже подан соответствующий законопроект.

"В повестке дня следующей сессии Рады есть законопроект, который позволит Национальной полиции составлять протокол и штрафовать уже сразу на месте нарушителя", – заявил он.

На замечания ведущих, что делать в таком случае задыхающимся гражданам, Ляшко ответил: "Недавно было опубликовано исследование, которое показало позитивы и негативы от ношения маски. О том, что мы говорим, что от маски может уменьшаться количество или концентрация кислорода в крови, это было доказано как ложь".

"Если маска качественная, допущенная в производство и является доказанным средством индивидуальной защиты, она не вредит здоровью, а защищает. Мы должны говорить, что вопрос контроля и штрафов будет", – отметил санврач.

Согласно законопроекту во время действия карантинных ограничений украинцев могут штрафовать за отсутствие масок в общественных местах на сумму от 170 до 255 гривен. Для юридических лиц суммы штрафов составляют от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 3 400 гривен до 5 100 гривен).

Читайте также Ничем не брезгуют: в Днепре со двора дома украли детскую коляску с игрушками (Фото)