Поручение Геннадия Корбана промышленникам региона

47 крупнейших предприятий Днепропетровщины заключат меморандумы с облэнерго.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Соответствующее поручение дал заместитель председателя - руководитель аппарата облгосадминистрации Геннадий Корбан во время совещания с промышленниками региона по энергетической ситуации в области.

Согласно Меморандуму, 47 промышленных предприятий - крупнейших потребителей электроэнергии обязуются строго соблюдать лимиты по использованию электроэнергии. Облэнерго, в свою очередь, - своевременно доводить графики аварийных отключений, а также информировать предприятия о ситуации в энергетической сфере, работе электростанций и перспективе на будущее. Третьей стороной выступит облгосадминистрация, которая будет контролировать выполнение сторонами своих обязательств.

Геннадий Корбан отметил, что каждый руководитель предприятия лично отвечает за невыполнение лимиты. Потому что их невыполнение влечет за собой осложнения ситуации в энергетической системе страны и как результат - отключение электроэнергии жителям региона.

С другой стороны, облэнерго должно контролировать процесс поставки электроэнергии и отключать в основном те предприятия, которые не соблюдают лимиты. В противном случае предприятия, пострадавшие от отключений электроэнергии, будут вынуждены начать судебные внедрение на возмещение убытков на ремонт оборудования и др.

Если такие ограничения не достаточно эффективны, по команде диспетчера ГП «НЭК «Укрэнерго» вводится в действие график аварийных отключений, который состоит из 10 очередей. Причем первые 5 очередей применяются также к предприятиям агропромышленного комплекса. Начиная с 6 очереди, графики применяются и к населению.

В случае неэффективности и таких ограничений, применяется специальный график аварийных отключений в 3 очереди.

Отключение энергоснабжения как в первом случае, так и в последнем происходит по команде "Укрэнерго" и не зависит от облэнерго, однако именно облэнерго, имея объем сокращения потребления, составляет график отключений территорий и предприятий. Отключение происходят внезапно и без предупреждения, через несколько минут после того, как система обнаруживает приближение к дисбалансу.