Потопы останутся в прошлом: в центре Днепра построят новый ливневый коллектор

Потопы и неприятные последствия обильных дождей останутся в прошлом. В центре Днепра построят новый ливневый коллектор, который должен будет справится с "тропическими" осадками. Соответствующий тендер от Департамента капстроительства днепровского горсовета зарегистрирован на портале госзакупок Zakupki.prom.ua, передает Днепровская Панорама.

Как значится в тендерной документации, работы будут проводиться на участке 230 метров по ул. Князя Владимира Великого от ул. Европейской до ул. Михаила Коцюбинского. Новый ливневый коллектор оборудуют из труб диаметром от 100 до 900 мм. Их установят на новые бетонные опоры, а существующие ливнеотводы очистят.

Ожидается, что ремонт и строительство нового коллектора позволят ликвидировать столь больную для Днепра проблему, как подтопления во время аномальных дождей. Согласно условиям тендера, работы должны завершить до 30 декабря 2022 года.

Отметим, существующий ливневый коллектор, вернее, большая его часть была построена ещё до революции. Часть 200-летней инженерной сети была заменена в ходе реконструкции ул. Короленко.