Повышение тарифа на газ с 1 августа 2020

Уже в августе мы будем оплачивать газ по 3,24 грн за кубометр. По сравнению с июлем, это больше на 27 копеек, или на 9%. Но повышение тарифа на газ с 1 августа 2020 – это еще не все. Теперь голубое топлив газ оплачивается по следующей схеме:

  1. поставка,
  2. транспортировка,
  3. распределение по домовой сети.

Последний пункт является новой услугой для жителей многоэтажных домов, которую следует оплачивать в обязательном порядке.

Дополнительно добавится тариф на обслуживание домовых сетей по газу в многоэтажках 

Сейчас в Украине делается все для создания свободного конкурентного рынка газа и возможности выбора потребителем компании-поставщика. Естественно, при этом берется в учет стоимость его транспортировки, а для жителей многоэтажек (ОСМД или кооперативов), водится дополнительный тариф, связанный с обслуживанием домовых сетей.

И здесь можно наткнуться на подводные камни.

  • Предлагается делать предварительные заявки на объемы необходимого газа, в частности, на ближайший отопительный сезон.
  • Оплата за доставку и распределение производится по факту заявленного, а не израсходованного топлива (то есть, если вы затребовали 60 000 кубометров, платить придется именно за них, а не по факту за потраченные 40 000 кубометров);
  • Если клиент за 60 дней не выбрал и не сменил поставщика, им автоматически становится компания «Нафтогаз Украина».

Насколько же больше придется платить за газ, давайте дальше разбираться.

dorozh1

Будет ли повышение на 40% – пример для многоэтажных домов 

Эксперты уверенны, что дешеветь голубое топливо однозначно не будет. Сейчас, по принятому недавно законодательству, предусмотрено три варианта оплаты за газ:

  1. закупка наперед (например, по условной цене в 1 000 грн);
  2. оплата в течение каждых 10 дней (уже по 1 200 грн);
  3. погашение до 25 числа последующего месяца (2000 грн).

В наших условиях городские власти вряд ли смогут закупать газ для населения наперед, а для обычных украинцев это практически невозможно. Поэтому самым реальным и наиболее невыгодным является 3-й вариант развития событий.

Что будет с оплатой за газ для жителей частных домов

Рыночные цены на голубое топливо грозят ударить и по жителям частного сектора, особенно. В отопительный сезон. Если раньше на обогрев дома площадью около 150 кв. м уходило 920 грн, то сейчас сумма может превысить 1 500 грн. И это без учета оплаты за транспортировку и обязательного НДС. Причем, ситуация может меняться каждый месяц. На это влияют рыночные условия, изменения в законодательстве, сезонность, резкое ухудшение погодных условий и пр. Поэтому жителям частных домов лучше быть готовыми к повышению расходов на газ. И это – без возможных санкций за неуплату.

Будут ли штрафы за несвоевременную оплату услуг? (Н2)

Игнорировать платежки, как это делают многие граждане, уже не получится. Во всяком случае, после местных выборов, поскольку внедрять такую непопулярную меру раньше вряд ли станут. Хотя новый законопроект предусматривает повышение в 6 раз штрафов за имеющиеся задолженности. И пока самой действенной мерой борьбы с неплательщиками является точечное отключение, то есть прекращение подачи газа в конкретную квартиру, чтобы не страдали остальные жители дома.

Может ли государство влиять на коммерческие компании, предоставляющих газ, электричество и воду населению

В Украине создана Национальная комиссия, призванная регулировать направления энергетики и коммунальных платежей населения (НКРЕКП). Но по факту ее деятельность является номинальной в большей части вопросов. Для подтверждения достаточно привести простой пример: плата за транспортировку газа взимается даже в летний период с жильцов домов, где нет газового оборудования (колонок, котлов или плит).