Православные праздники в сентябре: какого числа что отмечать

Какие православные праздники будем отмечать в сентябре. 

22 сентября церковь чествует Иокима и Анну, праотцов Иисуса, родителей Марии. В народе на Иокима и Анну принято молить о даровании младенца бесплодным.

27 сентября — Воздвижение Креста Господня

Еще один великий церковный праздник будут отмечать православные верующие 27 сентября 2019 года — Воздвижение Креста Господня.

Этот день рекомендуется провести в молитвах.

ик

Также в праздник Воздвижение Креста Господня принято придерживаться строгого поста (запрещается употреблять в пищу мясные, молочные и рыбные продукты).

В старину, существовали пословицы:

«Кто на Воздвижение постится — тому семь грехов простится» или «Кто на Воздвижение не постится, на того семь грехов воздвигнется».

29 сентября воздают памятные молитвы великомученице Евфимии Всехвальной, народ празднует окончание заготовок.

30 сентября наступает день мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. Имена мучениц говорят сами за себя — в этот день принято молиться о второй половинке, избавляться от горестей.

Страшна история Веры, Надежды и Любови — их в юном возрасте замучили насмерть подданные императора Адриана, а мать была вынуждена наблюдать за этим.

Бог даровал им вечную жизнь и освобождение от душевных мук.

Напомним, ранее мы писали 20 сентября: что обязательно нужно сделать, приметы и суеверия, именины Синоптики ошарашили прогнозом погоды на зиму: будет ли морозный ад