Православный календарь на ноябрь 2019: самые главные праздники

В ноябре много важных для верующих людей дат.

Предлагаем ознакомиться с самыми важными церковными праздниками в ноябре, днях особого почитания икон и святых, с краткими пояснениями о каждом из них, а также о дате начала поста.

8 ноября - Дмитрия Солунского. В этот день почитается христианский святой-великомученик, погибший за веру, проколотый копьями.

9 ноября - Пpеподобного Нестора Летописца, монаха Киево-Печерского монастыря, погребенного в Ближних пещерах преподобного Антония Печерского.

10 ноября - день памяти мученицы Параскевы, именуемой Пятница. 19 ноября – Святителя Павла, патриарха Константинопольского, исповедника.

21 ноября - Собор Архистратига Михаила. Почитается Архистратиг Михаил и возглавляемые им ангелы Господни. Главный среди всех праздников в честь святых ангелов.

22 ноября - иконы Божией Матери "Скоропослушница", которая является одной из древнейших икон Богородицы.

25 ноября - иконы Божией Матери "Милостивая". Согласно преданию, икона была написана самим апостолом и евангелистом Лукой.

26 ноября - День памяти святителя Иоанна Златоуста. Святой вдохновенно читал проповеди, заставляя сердца людей открываться истинной вере. За это его и стали нарекли "Златоуст".

27 ноября - Апостола Филиппа. В этот день начинается заговенье на Рождественский пост, поэтому он также называется Филипповым.

28 ноября - начало Рождественского поста. Он длится с 28 ноября 2019 года до 6 января 2020 года.

29 ноября - Апостола и евангелиста Матфея. Он является одним из 12-ти апостолов. В Священном Писании он также называется Левием.

30 ноября - Святителя Григория чудотворца, епископа Неокесарийского.

Напомним, ранее мы писали:

Чего очень сильно боится каждый мужчина: раскрыта правда

Почему ни в коем случае нельзя снимать обручальное кольцо: приметы и суеверия